Традиционный
На 1 порцию: 1 ч. л. молотого кофе1 чашка воды
В джезву залить воду, довести до кипения. Снять с огня, всыпать в кипяток молотый кофе, осторожно перемешать ложкой до образования пены и поставить на медленный огонь. Как только шапка пены поднимется, джезву снять с огня, влить туда 1 чайную ложку холодной воды и тут же разлить по чашкам.
По-турецки
На 1 порцию: 1 ч. л. молотого кофе1 ч. л. сахара1 чашка воды с оль
В джезву всыпать смолотый в пыль кофе, сахар и чуточку соли, перемешать, залить холодной водой, снова перемешать и поставить на медленный огонь, а еще лучше - на раскаленный морской песок. Когда густая пена начнет подниматься, джезву снять с огня, положить небольшой кусочек льда, дать настояться 1-2 мин. По традиции, с настоявшегося кофе сначала необходимо снять чайной ложкой пену, потом налить его в чашку, а сверху положить чайную ложечку заранее снятой пены.
Гляссе
На 2 порции: 1 чашка готового кофе1 чашка мороженого (ванильного, шоколадного или кофейного) 2 ст. л. шоколадного сиропа2 ст. л. сладких взбитых сливок1 ч. л. раскрошенных леденцов (разноцветных)
Приготовить кофе традиционным способом и охладить его. Слегка охлажденные сливки взбить, немного подсластив сахарной пудрой или сахаром. В фужеры емкостью 300 мл положить мороженое. Залить шоколадным сиропом. Осторожно добавить охлажденный кофе. В каждый фужер положить по большой ложке взбитых сливок и посыпать леденцовой крошкой.
По-мексикански
На 4 порции2 стакана крепкого черного кофе2 ст. л. сахара? ч. л. молотой корицыщепотка тертого мускатного ореха2 ст. л. шоколадного сиропа0,5 стакана взбитых сливок
Смешать шоколадный сироп, сливки, корицу, сахар и мускатный орех. Влить в полученную смесь кофе и тщательно перемешать. Разлить по чашкам. Украсить взбитыми сливками и корицей.
Рецепт кофе по-ямайски
На 4 порции:
3 стакана крепкого черного кофе
1 апельсин и 0,5 лимона, нарезанные тонкими кружочками
3 ст. л. рома
1/3 стакана сахарной пудры
Положить нарезанные цитрусовые в сотейник, залить кофе и поставить на огонь. Когда смесь начнет закипать, влить в нее ром, всыпать сахарную пудру и перемешать. Как только сахар растворится, сразу же снять с плиты. Пока кофе не остыл, налить его в стеклянные стаканы или чашки и украсить дольками лимона.
Напитки
как правильно готовить кофе???
как вкусно: кофе помолоть, насыпать в турку 6 ложек чайных, добавить 2 ячейки шоколадного батончика и чайную ложку сахара, залить холодной водой 300мл, довести до кипения.... пить на 3 - х.... с удовольствием
Я варю в турке, молотый. Люблю только такой!
Засыпаете в турку кофе и сахар (по вкусу) , заливаете кипятком и доводите до кипения на плите.
Получается очень ароматно и вкусно.
1. зерна довести на сухой сковородке помешивая, так, чтобы не подгорели, минуты 2-3
2. смолоть в ручной мельнице
3. положить 2-3 полные чайные ложки на джезву и залить родниковой водой
4. довести до кипения и снять. 3 раза.
5. можно добавить корицы молотой по вкусу.
2. смолоть в ручной мельнице
4. довести до кипения и снять. 3 раза.
Хотела посоветовать, но тут уж и сказать и добавить нечего.
кава,
Смотря какой)) ) много разных способов, в турке, в кофеварке, во френч-прессе))) ) смотря что именно тебя интересует