Напитки

Какой напиток самый распространенный в мире?

Чай - самый распространенный напиток в мире

«Чай.. . Это короткое созвучие впитало в себя смысл легенд и научных трудов, народной молвы и государственных документов. Историческую жизнь чая.. . регламентировали императоры и богословы, врачи и гурманы, поэты и купцы, философы и художники, ученые и политики, правительства и контрабандисты.. . Разные виды и сорта чая могут быть совершенно не похожи один на другой, и даже прекраснейший чай можно по-разному готовить и по-разному воспринимать — и как вожделенный нектар, и как подкрашенный кипяток... »

Так начинает свою книгу «Наш друг чай» талантливый грузинский публицист и большой энтузиаст чая М. Д. Давиташвили.
Широкое распространение среди народов всех континентов получил замечательный напиток чай, и сегодня его можно смело назвать напитком номер один.. . По примерным подсчетам он является основным напитком почти для двух с половиной миллиардов людей на земле.

Но чай является не только напитком в ряду различных других напитков. Тут есть что-то значительно большее. Для некоторых народов, чай является продуктом первой необходимости. Есть такие люди, есть целые народы, которые буквально живут чаем, не мыслят себя ни дня без него, ценят его наравне с хлебом, как жизненно важный, никогда не приедающийся и ничем не заменимый продукт.

Чай пьют и пили в самых разных местах на земле: в русских чайных возле дорог, в старых трактирах, в узбекской чайхане, в Японии, в Китае, во Вьетнаме, у сибирских костров, в тайге, где путь за день измеряют числом «чаевок» . Вспомним слова Льва Толстого: «...я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души» .

Откуда же взялось слово «чай» ? В древних китайских сочинениях чай именовали «тоу» , «тсе» , «кха» , «чунг» , «минг» . В IV—V веках практика показала, что самый благоуханный напиток получается из самых молодых листьев и к названиям чая прибавили слово «ча» , что значит «молодой листок» .
Известное всем нам русское слово чай пришло к нам впервые как монгольское «цай» . Японцы называют чай «тья» или «тя» — отсюда и произошел латинский ботанический термин «теа» .

Самые нежные верхние листочки побега, покрытые серебристо-белыми во: лосками, представляющие собой особо ценную часть (из которой получаются типсы) , стали называться в Китае «бай-хоа» — что значит «белая ресничка» . Китайские купцы в старину часто произносили это слово, подчеркивая высокие достоинства товара, и в русской терминологии название «байховый» приобрело обобщенный смысл: так сегодня называют все рассыпные чаи в отличие от прессованных.
Аяулым Жумагалиева
Лучший ответ
Вода - ее можно считать напитком, т. к. это не просто аш-два-о, но также соли и т. д.
Я думаю пиво.
Вино!
Лера Лес
Неужели рассол?!
самый распростаненный напиток это кофе!
Ким Надежда
вода и вино -2 самых древних напитка
чай и вода
Много ;чай, кофе. пиво Вино и конечно вода .
Лилия Абзалова
Чай — самый распространенный напиток в мире. Его пьют миллионы людей. Пьют во всех широтах, в любое время гола и в любом возрасте.
Гаухар Балагазина тут вы не правы, есть ряд стран где чай вообще не пьют или крайне редко..например латиноамерика- там у них свои напитки, чай не принято пить
Газировки!
Элина Злобина
вода и молоко
а если спиртной - то вино
чай - лучший напиток в мире.
чай
*valentina* :)
пивооооооо
вода.
Дина Шайхиева
вода=)))
водка))
водка
Чай