Япония держит уверенное первое место по количеству напитков, способных неприятно удивить западного человека. Это страна, где существует
огуречная «пепси», а
Coca-Cola выпускает газировку с ароматом зеленого салата.
Здесь есть — и пользуется успехом — напиток, имитирующий вкус материнского молока,
шипучка со вкусом угря
и низкокалорийный напиток из свиной плаценты со вкусом персика (считается, что он улучшает цвет лица).
Есть свои маркетинговые находки и в пивной индустрии: очень неплохо продается
безалкогольное «детское пиво» (Kid's Beer) с жизнерадостным ребенком на этикетке,
пиво со вкусом шоколада
и региональное пиво с маленькими сардинками из префектуры Канагава.
Однако громче других сумели заявить о себе пивовары из Хоккайдо, выпустившие молочное пиво Bilk, состоящее на две трети из пива и на треть — из молока.
http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/p346/slideshow/N017-5079-beer.jpg
Karlsson's Vodka (Швеция)
http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/p346/slideshow/JT00-0010-vodka.jpg
Эта шведская водка делается исключительно из шведской картошки и, главное, по лекалам винного производства: то есть с учетом терруара, сорта картофелин и года урожая. Karlsson's Gold придумал один из создателей водки Absolut Борье Карлссон; он же придумал называть шведскую картошку «золотыми виноградинами шведской земли». Это во всех смыслах модернистский продукт, переосмысливающий все главные принципы водочной мифологии. Эталонная водка не должна иметь своего вкуса — Karlsson's же, напротив, упирает на различие оттенков вкуса урожая разных лет.
Sam Adams Utopia Beer (США)
http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/p346/slideshow/FI00-0060_copy.jpg
Это пиво продается под лозунгом «самое крепкое пиво на Земле» — в нем 27 градусов. Американская пивоварня Boston Beer Company давно экспериментирует в этом жанре: до выпуска Utopia Beer они варили пиво Triple Bock и Millenium с содержанием алкоголя 17,5 и 21 градус соответственно. Пиво Utopia появилось в 2002 году и поначалу выпускалось крепостью 24 градуса, но потом пивовары добавили еще три.
Mamma Mia Pizzabeer (США)
http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/p346/slideshow/bottletilt_copy.jpg
Еще одно специфическое артизанальное пиво — на этот раз со вкусом пиццы. Это продукт маленькой семейной пивоварни из Иллинойса, владельцы которой — Том и Атена Сифурт — не скрывают, что вдохновлялись книжкой Radical Brewing чикагского дизайнера и пивовара-любителя Рэнди Мошера.
Еловое пиво (Канада)
http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/p346/slideshow/label2_Page_1_copy.jpg
В настоящее еловое пиво варит только одна пивоварня в мире — новозеландская Wigram Brewing Co: они утверждают, что используют именно рецепт 1773 года. Это плотный напиток с очень сильным хвойным запахом и неожиданным чайным привкусом (в составе пива есть чайное дерево манука). Несмотря на запущенную вирусную рекламу, которая пыталась рекламировать еловое пиво как национальный новозеландский напиток, хитом оно так и не стало, а в одной из рецензий его назвали «коктейлем из зубной пасты, болотной сырости и спитого чая».
Чича (Латинская Америка)
http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/p346/slideshow/Photas_BB3MY4_copy.jpg
Бутилированная версия безалкогольной маисовой чичи, которая делается путем проваривания початков красного маиса с ананасами, корицей и гвоздикой и которую можно найти даже в Штатах. В Чили продают в бутылках виноградную и яблочную чичу — неприятную 8-градусную бормотуху, имеющую довольно слабое отношение к настоящей кукурузной чиче.
Впрочем, есть вероятность, что чичу ждет второе рождение — экстремальные пивовары из американской пивоварни Dogfish Head в прошлом году сварили 10 кегов фирменной чичи, разжевав при помощи добровольцев 10 кг сушеной перуанской кукурузы.
Тонгба (Индия и Непал)
http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/p346/slideshow/Photas_BAJ7NW_copy.jpg
http://www.forbes.ru/-sli
Напитки
Какие алкогольные напитки самые странные в мире? Назовите десятку этих напитков!
1. Самый странный ром. Ведь слово ром переводится с английского как "странный" или "опасный".
2. Бифитер – знаменитый сорт английского виски. Бифитеры или "пожиратели говядины" так прозвал охранников лондонского Тауэра итальянский герцог Козимо в 1669. С тех пор это прозвище сохранилось и за стражами, и за их любимым напитком.
3. Сидр или бренди из яблок называется вовсе не сидр, а applejack по средневековому названию кожаной посуды, из которой пили сидр.
4. Пунш - название происходит от санскритского слова "пять" или "paсca", потому что первоначально его делали из пяти частей: воды, льда, фруктов, сахара и специй без алкоголя.
5. Абсент - оказался опасным для здоровья, потому что возбуждал конвульсии, галлюцинации, умственные расстройства и психозы, вызванные, безусловно, ядовитым алкалоидом из полыни. Изготовление абсентов в начале 20 века было запрещено в Швейцарии а, потом, в других странах. В 1918 Перно поставил фабрику в Испании, чтобы производить абсент без полыни для экспорта в страны, запретившие настоящий абсент.
6. Коктейль – смесь спиртных напитков с фруктовыми соками или плодами, часто подаваемая со льдом. Никто не знает, откуда произошло его название и кто его придумал. Известно только то, что он появился до Французской революции.
7. Бренди - происходит от голландского слова brandewijn "сожженное вино", из-за применения огня при дистилляции.
8. Водка - традиционный алкогольный напиток России созданный в 14 столетии. Название водки отличается от уменьшительного "водИчка" лишь ударением.
9. Портвейн – десертное вино, сделанное из винограда, растущего в Португалии около города Oporto. Непонятно, почему он с самого начала звался портвеном, а не "опортвеном".
10. Вермут - происходит от wermut, что по-немецки означает полынь Artemisia absinthium, традиционно используемую для отдушки вермута, но сделан в Италии где получил немецкое имя.
Только у нас... .
1.Самогон (агналог виски)
2.Денатурат (синий огонек) - популярен в 60-70 г прошлого века
3.Борис Федорыч - или клей БФ; В бочку с клеем вставлялась дрель с обмотанным тканью сверлом.... весь сурагат (резина) оставалось на сверле... а в бочке оставался технический спирт.. .
4.Портвейн типа Кавказ.... к традиционному портвейну отношения не имеет.... Три года употребления.. практически лишали организм печени
5. Пиво - Ячменный колосс
6.- 10 - самобытные национальные напитки типа Солнцедар, чача и т. п. сдобренные для крепости куриным навозом....
1.Самогон (агналог виски)
5. Пиво - Ячменный колосс
Авиационное топливо.