В наши сумасшедшие дни, когда человеку приходится испытывать ежедневный стресс от жизни в мегаполисе, так хочется найти тот самый божественный эликсир жизни, который бы помог нам противостоять всем невзгодам, как душевным, так и физическим. Таким эликсиром может стать Парагвайский чай или матэ. Собственно говоря, древние индейцы гуарани и называли его божественным эликсиром. А хорош он, прежде всего полезным составом. Судите сами:
Парижский институт Пастера и Парижское научное общество обнаружило в листьях и веточках парагвайского падуба около 196 химических веществ.
Если быть более конкретными, то там имеются:
ВИТАМИНЫ: А, С, Е, Р и практически все витамины группы В.
МИНЕРАЛЫ: сера, магний, калий, марганец, медь, хлор, натрий, кальций, цинк.
А кроме этого здесь имеются теофиллин, теобромин, метасапонины, эфирное масло, танины и самое главное, наряду с кофеином, которого в мате не очень много, в его составе имеется другой ксантин – МАТЕИН, именно его наличием уникален этот замечательный напиток. В отличие от кофеина матеин не вызывает бессонницы и учащенного сердцебиения, зато он дает большой запас бодрости, который длится 8-10 часов.
Кроме того, матеин дарит прилив энергии и способствует концентрации внимания. Это происходит потому, что матеин действует непосредственно на эпифиз. Матэ - тонизирующий напиток, который стимулирует ослабленную и подавленную нервную систему и успокаивает возбужденную. Если судить по проявлениям поведения человека после матэ, то можно отметить, что напиток способствует увеличению жизнеспособности, улучшению способности к концентрации, снижению нервозности, возбужденности и тревожности, а также увеличению сопротивляемости физической и психической усталости.
Потребление матэ улучшает настроение, особенно при депрессии. А еще матэ не нарушает цикл сна. Многие отмечают, что требуется значительно меньше времени для того, чтобы выспаться, когда они пили мате. Обычно сон становился более глубоким и спокойным. Отсутствие привыкания к мате делает его идеальным средством для людей, которые хотят избавиться от кофеиновой зависимости.
Напитки
в напитке "матэ" нет наркотических веществ?
нету
Группа тонизирующих и наркотических растений обширна, некоторые из них имеют мировое распространение, другие локализованы в отдельных регионах мира. Тонизирующие вещества, употребляемые всеми людьми, поддерживают бодрое состояние организма без тяжелых последствий. Основной формой приема таких веществ являются напитки — чай, кофе, какао, матэ, арабский чай и др. Чаще всего тонизирующие вещества представлены алкалоидами (кофеин, теобромин, схизандрин и др.) . Употребление отдельных алкалоидов стало повсеместным в связи с их подбадривающим (в очень малых дозах) действием на нервные центры. Применение наркотиков также имеет широкое распространение. В Южной Америке жуют листья кокаинового кустарника, на полуострове Аравия — листья каты, в Индии, Индонезии, Океании — листья бетеля с кусочком ореха арековой пальмы. Наркотическими веществами чаще всего являются алкалоиды (кокаин, катин, ареколин и др.). Семейство Падубовые (Aquifoliaceae). Род Ilex объединяет около 280 тропических и субтропических видов, 110 из них распространено в Америке; много видов в Азии, небольшее число видов встречается в Европе, Африке, Австралии и Полинезии. Как стимулирующее растение используют лишь один вид — чай парагвайский, или матэ (Ilex paraguariensis Saint — Hill). В Южной Америке его употребляют вместо чая китайского Главный потребитель парагвайского чая — трудовой народ Аргентины, Бразилии, Чили, Уругвая и Парагвая. В Аргентине матэ потребляют до 10 кг в год на человека.
Чай парагвайский экспортеры называют «йерба» , индейцы — «каа» , все остальные — «матэ» , в тарифных кодексах европейских таможен он значится как южноамериканский чай.
Йерба-матэ употребляли индейцы еще до открытия Америки. Иезуиты, основавшие в 1608 г. республику Парагвай, оценили этот напиток с коммерческой стороны и сделали порошок предметом торговли. Они первыми стали разводить чай парагвайский и, следовательно, являются пионерами его окультуривания. Плантации, основанные ими, дали начало культуре парагвайского чая