Напитки
Что такое напиток матэ - это алкоголь или нет?
В России принято называть матэ чаем, т. к. всё, что заваривается на листьях, мы традиционно называем чаем. На самом деле матэ - тонизирующий напиток, который стимулирует ослабленную нервную систему и успокаивает возбужденную нервную систему. Ошибочно считается, что это листья ПАРАГВАЙского падуба. Не только парагвайского, но и уругвайского, и аргентинского. Например, провинция Мисионес в Аргентине знаменита на весь мир тем, что это центр выращивания матэ. Заваривается матэ в калебасе (сосуд для матэ, который делают из специально выращенной тыковки) , а пьется через бомбилью (специальную металлическую трубочку).
Это сорт зеленого чая.
Мате — тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина, приготовляемый из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского )
я пью чай матэ grinfild но никакого эффекта кофеина не чувствую (я гипотоник)
Жанна Щукина
две трети на на объем засыпать надо и пить с трубочки
чай
Типа чая. Травка.
мате это не зеленый чай!!!! ма́те — тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина, приготовляемый из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского.
Это тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина, приготовляемый из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского.
это стружка с парагвайского йерба мате, люди -ЭТО НЕ ЧАЙ
Это чай.
Это чай такой
ирина ты абсолютно права чай для гипертоников в том числе а активное вещество там матеин который не повышает давление
Ну народ вы и даете!!!! Матэ- это не чай... так называется само растение из листьев которого и приготавливают этот напиток... Вся южная америка пьет мате... (причем при произношении ударение на букву "А" а не на "Э" как часто говорят у нас в россии) .
Так же сами сухие листья матэ принято называть "йерба" (в переводе с испанского трава).. .
Никакого кофеина в матэ нет... этим то он и ценнен. .
Матэ это кладезь полезных веществ и витаминов... только пить его надо правильно... не как чай!! ! и уметь заваривать правильно.. .
Две третих сосуда (в аргентине его называют матэ- подчеркиваю именно сосуд так называю а не траву) засыпаются травой... закрываются ладошкой и трясут... пыль с ладошки смываем... затем засовываем под углом бомбилью (специальную железную трубку) и заливаем водой не более 80 градусов... первую заварку сплевываем через трубку... остальное можно пить часами... подсыпая траву (если мало тербкости покажиться) и подливая воду... Аргентинцы сверху любят подсыпать сахар.. .
В последнее время модно пить траву матэ с различными добавками... например со вкусом апельсина, грейпфрута, мяты итд... есть специальные сорта для похудения (с примесями трав)... Короче все это очень вкусно!!!!
Напиток индейцев