Напитки

как правильно заваривать шиповник

Лечебные чаи употребляют за 20-30 минут до еды. Срок хранения приготовленного травяного чая в холодильнике — 2-3 суток.

В домашних условиях лечебный чай обычно готовят из одной, двух и более трав, строго выполняя указанные в рецепте весовое количество трав и технологию приготовления.

Если же в рецепте не указана технология приготовления лечебного чая, то его готовят следующим образом: прописанную дозу измельченной смеси растений высыпают в горячую эмалированную посуду, заливают кипяченой водой комнатной температуры и ставят на водяную баню (слабо кипящую воду) .

Настои готовят в водяной бане 15 минут, отвары — 30 минут. Затем снимают и настаивают (отвары — 10-15 минут, настои — 45-50 минут) . После этого лечебный чай сливают, оставшуюся часть растений отжимают и всю жидкость процеживают через марлю.

В готовый лечебный чай обязательно надо долить воду до первоначального объема.

НО желательно пить через трубочкут. к шиповник разрушает эмаль зубов или после приема прополоскать рот
Айсулу Искакова
Лучший ответ
Рулет с изюмом и орехами на заварке из шиповника

Приблизительное время приготовления: 45 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Из этого теста можно делать печенье, вырезать кругляшки-пряники, а я вот в рулет свернула :)

тесто:
- заварка - полстакана
- раст. масло - 2 стол. ложки
- яичный желток - 1 шт.
- сахар - 1 стакан.
- мука - 3-4 стакана (сколько возьмёт тесто)
- сода - 1/3 чайной ложки (погасить уксусом)

начинка:
любое варенье (в идеале вишнёвое)
изюм - 150 гр.
орехи грецкие - 200 гр.

Инструкции по приготовлению:
--------------------------------------------------------------------------------

Смешать все ингредиенты для теста, чтоб оно получилось мягенькое.
Раскатать прямоугольник толщиной около 0,5 см.
По всей поверхности смазать вареньем, хорошо если варенье кисленькое и с ягодаками.
Посыпать изюмом и орехами, свернуть в рулет, сверху смазать белком. Выпекать при средней температуре до золотисто-коричневого цвета.
После выпечки накрыть полотенцем и оставить до полного остывания.
настаивать на спирте. минут 5-10. пол стакана шиповника на литр спирта. наутро пройдет все, кроме головы.
***** *****
Все про шиповник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2524/ и как заваривать тоже...
в термосе лучше всего кипятком
В термосе, со стеклянной колбой, до трех раз точно, причем со второго раза, он получается более насыщенным...
Да в термос кип"ятка залить и оставить на время.
Yuilia
в термосе, вода 70-80 градусов
Горсть ягод растолочь, залить кипятком и в термос, пусть ночь постоит. На утро напиток приобретает ярко янтарный цвет и отличный вкус!!!
просто добавь воды)