Напитки

Как правильно заваривать шиповник,чтобы не потерять его целебные качества?

~ Дашута ~
Высушенные плоды хорошо промойте холодной водой, затем слегка раздробите, чтобы облегчить дальнейшее растворение витамина С, и заварите крутым кипятком из расчета 1 стакан кипятка на 1 ст. ложку раздробленных плодов. Заваривать следует в эмалированной посуде, так как в металлической происходит разрушение витамина С. После заварки кипятите не более 10 минут.
После кипячения отвар вместе с плодами перелейте в стеклянную посуду, закройте и поставьте на несколько часов (можно на ночь) в теплое место. Затем процедите и отожмите плоды. Получается приятный кисловатый напиток, в который для улучшения вкуса можно добавить сахарный песок. Напиток нужно использовать в этот же день, так как при более длительном хранении витамин С разрушается.
Лучше всего сохраняется витамин С, если шиповник (20 г плодов на 1 стакан кипятка) настаивать 10-12 часов в термосе.
Оксана Мисютчик
Лучший ответ
Я завариваю в термосе на ночь. Ягоды не измельчаю, потому что в них есть ворсинки, которые при попадании в желудок его раздражают. Лучше целиком.
Заваривайте обычно, как чай - ягоду и кипяток, пять минут настаиваете, потом пьёте.. . М-м, вкуснятина и для здоровья полезно...
Оксана Аришина
Да заботы у Вас гедонистские...
Я размалываю в кофемолке сухие ягоды и завариваю в термосе, держу ночь и днем процеживаю и пью вместо чая. Заливать их можно три раза.
Хатидже Чалбаш
запарить)))
Чтобы извлечь все полезное, необходимо немного размять 1 столовую ложку плодов и залить их 1 стаканом кипятка. Настоять 30 минут, отцедить в отдельную посуду, а плоды, которые остались, снова залить водой и прокипятить на медленном огне 30 минут. Таким образом, мы извлечем и микроэлементы, которые при длительном воздействии высокой температуры не разрушаются. Процедив, охладив и смешав отвар с настоем, мы получаем целебный и вкусный напиток, в котором будут сохранены все биологически активные вещества. Прекрасным дополнением к нему будет ложечка меда.

Для более ленивых есть другой способ. С вечера в термос всыпать 1 столовую ложку плодов шиповника и залить кипятком. Утром, использовав настой, мы добавляем в термос еще несколько ягод и снова заливаем кипятком. Так мы можем продолжать целую неделю, потом плоды меняем. Так из свежих ягод мы получаем витамины, а из использованных повторно - микроэлементы.

3 совета при заваривании шиповника
Обязательно очистите ягоды от волосков (если они попадут в организм, то вызовут сильный зуд)
Измельчите ягоды. Можно прокрутить их через мясорубку. Сделать это нужно для того, чтобы обнажились семена, в которых содержится много витаминов. Если заваривать шиповник неизмельченным, их будет меньше.
Перед употреблением пропускайте отвар через марлю, опять же, чтобы случайно не проглотить волоски.
Шиповник растолочь, засыпать в термос, залить кипятком, настаивать ок. часа, процедить, пить.