Напитки
Как приготовить напиток из свежей КЛЮКВЫ?
Мелешь клюкву на мясорубке или в комбайне, размешиваешь с водой по вкусу, процеживаешь через сито и добавляешь сахар - лучше всякого магазинного сока получается, только клюквы не жалей. А можно еще кисель сварить, тоже обалденно получается.
Клюковка
Всыпать клюкву в литровую банку, пересыпая сахаром и перемминая. Залить водкой и выдержать пока не растворится сахар. Перелить в бутылки.
500 гр. водки; 200 гр. сахара; 400 гр. клюквы.
А можно и так -
Один килограмм спелой клюквы пропустить через мясорубку. Полученную смесь переложить в 3-х литровую банку и залить одним литром чистого 96% спирта. Настаивать неделю. Затем долить очищенной питьевой водой банку до верха и оставить еще на неделю. За несколько дней до предполагаемого употребления развести в теплой питьевой очищенной воде 12-15 столовых ложек сахара. Воды взять от 1 до 2 литров в зависимости от желаемой крепости. В полученный сироп добавить содержимое банки с настойкой. Перемешать, подогревая. Затем остудить, профильтровать через 6 слоев марли и разлить по бутылкам. Готова к употреблению через 24 часа, но чем дольше стоит, тем вкуснее.
А можно и так -
В комбайн с сахаром, а потом разводи водой как нравится.
соковыжималка
Один стакан клюквы высыпать в дуршлаг,
дуршлак, опустить в 2х литровую кастрюлю, когда прокипит 5 минут,
клюкву раздавить толкушкой, отжимки в дуршлаке поставить про кипятить, добавить сахар по вкусу, Затем добавить, то что выжали из клюквы, вовести до кипения и выключить. Пить охлажденным, так делают витаминный морс из клюквы.
Перебранную и промытую клюкву размять, отжать сок. Накрыть посуду с соком крышкой и поставить в холодильник или в темное прохладное место. Выжимки залить горячей водой, довести до кипения, прокипятить в течение 5-10 минут, процедить, добавить сахар, охладить и смешать с отжатым соком. При подаче в стакан можно положить ломтик лимона.
Ингредиенты на 4 порции:
клюква 1 стакан
сахар 0.5 стакан
вода 1 л
Ингредиенты на 4 порции:
клюква 1 стакан
сахар 0.5 стакан
вода 1 л