Напитки

Как можно приготовить кофе в обычной кофеварке?

Anelya Egemberdieva
1 или 2 чайные ложки кофе, залить водой, на плиту, только начнёт подниматься пенка, снять с огня, через ситечко, сахар по вкусу.
Ольга Поваляева
Лучший ответ
Кофе по-восточному

Кофе смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки и снять с огня. Бросить в турку кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела. Некоторые любят добавлять корицу или кардамон.

О горечи особый сказ. Самый известный в мире, но и дорогой сорт Мокко имеет характерный привкус горького шоколада. Его производят в очень небольших количествах, и на мировом рынке настоящий Мокко не встречается. Так что надо подобрать под себя сорт.

Не забудте и о воде. От воды тоже многое зависит. Может придется фильтровать или покупать.
Кофе по-французски
"Французский пресс" в последнее время вошел в моду, и в продаже появилось множество моделей поршневых кофеварок. Собственно, кофе в них не варят, а заваривают: его засыпают в стакан из термостойкого стекла, заливают горячей водой и закрывают крышкой. К крышке прикреплен поршень с сетчатым фильтром, которым через 4-5 минут придавливают кофейный порошок ко дну, так что напиток освобождается от гущи. Крепкий аромат напитка, а также возможность обходиться без электричества (например, в турпоходе) сделали "френч-пресс" чрезвычайно популярным среди любителей кофе.

Кофе по-итальянски
Способ приготовления кофе, когда горячий пар прокачивается сквозь кофейный порошок под давлением, изобрел итальянец Л. Беццола в 1901 году. С тех пор кофе эспрессо, получивший свое название за скорость изготовления, завоевал мир. Густой изысканный аромат при меньшем количестве использованного порошка - его основные достоинства! Кофеварки эспрессо называют рожковыми, так как порошок засыпается и плотно утрамбовывается в пластмассовом или металлическом рожке. Причем пластмасса ухудшает качество напитка, "разжижая" его вкус и цвет, поэтому металл предпочтительней. Молоть зерна для рожковой кофеварки лучше всего в жерновой кофемолке, поскольку в ней не образуется чересчур мелкий порошок, забивающий фильтры. Кроме того, требуется овладеть умением утрамбовывать порошок в рожке: при чрезмерном или, наоборот, недостаточном уплотнении заметно ухудшаются вкусовые качества кофе. Почти все рожковые кофеварки снабжены пароотводящей трубкой для взбивания молока, чтобы приготовить кофе капуччино, и это является их несомненным плюсом. К минусам относится необходимость иметь дело с повышенным давлением пара. Как правило, рожковые кофеварки снабжены автоматическим отключением при перегреве и клапаном, сбрасывающим лишнее паровое давление.

Кофе из прессованных капсул
Для приготовления напитка из прессованного кофе предназначены кофеварки капсульного типа. В отличие от рожковых, они не требуют от своего владельца никаких особенных умений, и при этом так же оборудованы паровой трубкой для кофе капуччино. Имеющиеся в продаже капсулы предлагают около 40 различных вкусов кофе - неплохой выбор! Однако не всегда можно купить излюбленный бренд, а из молотого порошка в капсульной кофеварке кофе сварить не удастся.