Напитки

чем поезен красный чай каркаде?

Чай из гибискуса (каркаде) , очень полезен. Вещества, вызывающие его красное окрашивание – антоцианы, обладают ярко выраженной Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость и кровяное давление, в горячем виде чай повышает его, а в холодном понижает. Обладает спазмолитическим и мочегонным действием. Способствует улучшению общего состояния.
Содержащиеся в гибискусе флавоноиды – кверцитин, усиливают действие антоцианов, помогают очистке организма. Выводятся из организма ненужные продукты обмена. Стимулируется выработка желчи и повышается защита печени от неблагоприятных воздействий, улучшается метаболизм.
Убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство.
Лимонная кислота придает напитку приятный вкус, он действует освежающе в жару и при повышенной температуре.
Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.
Аскорбиновой кислоты в нем мало, но ее действие взаимно усиливается флавоноидами и антоцианами» .
От себя добавим, что напиток из гибискуса не следует кипятить, при длительном нагревании красящие вещества разлагаются и напиток становится грязно-серым.
Интересной особенностью готового напитка является то, что в горячем виде он повышает артериальное давление, а в холодном виде – понижает.
Также полезно съедать размоченные при заварке чашечки, они ценный продукт питания: содержат от 7,5 до 9,5% белка, в состав которого входят 13 аминокислот, из них 6 незаменимых. Также в них присутствуют полисахариды, в том числе пектин (2,4%), которые способствуют выделению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.
Каркаде можно употреблять как с сахаром, так и без (первый вариант лично нам нравится больше) . Вкус и послевкусие напитка (весьма своеобразное, кстати) очень сильно зависят от того, насколько он крепко заварен.
Использующийся для восстановления жизненной энергии тонизирующий напиток "Hibiskus" улучшает обмен веществ в организме, обладает седативным (успокаивающим) эффектом, бактерицидным (убивающим микробов) действием, чистит печень, прочищает и улучшает мочеполовую систему, благотворно влияет на деятельность поджелудочной железы, регулирует желудок, особенно у лиц с гастритами и колитами, и имеет профилактические свойства против гриппа.
Особенной популярностью может пользоваться напиток "Hibiskus" среди гипертоников, потому что он нормализует давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов, противодействуя повышению содержания холестерина в крови.
Hibiskus неплохо очищает организм от алкогольной интоксикации (отравления) , действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов.
Дарья Фадеева
Лучший ответ
Насколько знаю - горячий каркаде давление повышает, а холодный понижает
Ольга Синица
От него мало пользы..
Каркадэ - не только модный чай

Модной бывают не только одежда, обувь или аксессуары. Модным может быть и чай. Пить каркадэ начали очень давно — еще в Древнем Египте. Красный чай даже вошел в знаменитую книгу девятисот рецептов. Судя по тому, что лепестки гибискуса были обнаружены археологами в гробницах знатных египтян вместе с фигурками слуг, благовониями и одеждой, напиток из суданской розы был невероятно популярен и любим. В Старый Свет он регулярно ввозился с XVII века, однако большим спросом не пользовался. Почему — до сих пор остается загадкой. Зато в наши дни европейцы изменили свое отношение к напитку, каждая третья скандинавская семья регулярно покупает каркадэ. Что до стран Средиземноморья, то здесь чай из лепестков суданской розы пьют, особенно летом, повсеместно. Помимо кулинарного, есть у каркадэ еще одно применение — косметическое. Дело в том, что его заварка прекрасно снимает отеки вокруг глаз. Достаточно залить лепестки кипятком и оставить на 10 минут. Потом их следует извлечь из воды и завернуть в чистую марлю. Конвертики нужно приложить к векам на 15 минут. Результат такой незамысловатой процедуры заметен сразу же. Если же сделать пять сеансов — по одному через день, — то проблема отечности будет решена на долгое время. Полезен каркадэ и для жирных волос. Почему что суданская роза способствует уменьшению выделения кожного сала. Чтобы эффект был выраженным и стойким, маску из красного чая нужно делать каждую неделю. Для этого надо заварить каркадэ, выловить из заварки разбухшие лепесточки и измельчить в миксере. Получившуюся бордовую кашицу следует тщательно втереть в кожу головы, надеть шапочку для ванны и оставить на 15-20 минут, а затем смыть маску теплой водой. Популярность каркадэ легко объяснима: он обладает приятным вкусом, быстро утоляет жажду, не говоря уж о целом ряде целебных свойств, известных с давних времен. Во-первых, в нем содержится много витаминов, особенно витамина С и рутина. Последний укрепляет стенки сосудов, поэтому красный чай нужно пить людям, страдающим варикозной болезнью. Во-вторых, в состав каркадэ входят вещества, нормализующие липидный спектр крови, уменьшается концентрация «плохого» холестерина, который откладывается на стенках артерий и провоцирует атеросклероз. Каркадэ рекомендован сердечникам тем, кто перенес инфаркт или инсульт. На красный чай также стоит обратить внимание людям с повышенным или пониженным давлением. Замечено: в холодном виде каркадэ понижает давление, а в горячем повышает! А еще в суданской розе содержатся антиоксиданты и антоцианы. Антиоксиданты были названы «эликсиром молодости» , который защищает клетки от старения, антоцианы же выполняют другую функцию: препятствуют опухолевому перерождению — то есть обладают противораковым эффектом. Каркадэ можно посоветовать и людям с больной печенью, поскольку он способствует выработке желчи. Не стоит избегать кислого напитка и тем, у кого больные почки, поскольку в нем нет вредной для них щавелевой кислоты, зато есть вещества, прекрасно промывающие «фильтры» . Красный чай неплохо очищает организм от алкогольной интоксикации.
Ирина Крылова
•Антоцианы, придающие красный цвет напитку, способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов и обеспечивают их проницаемость.
•Большая часть болезней, вызывается жировыми отложениями в кровеносных сосудах, которые утолщают стенки и затрудняют кровообращение. Главное средство борьбы с холестериновыми наслоениями —гамма линоленовая кислота, которая растворяет жир. Чай каркаде — один из естественных природных источников гамма линоленовой кислоты, с помощью которой удается справляться с холестерином в человеческом организме. Причем, гамма линоленовая кислота каркаде не только предотвращает возникновение таких проблем, но и активно сокращает количество “плохого” холестерина, если он уже присутствует в организме.
•Чай каркаде помогает преодолению стрессовых состояний благодаря присутствию в нем витаминов и незаменимых аминокислот, которые успокаивают нервы.
•Помогает при снижении потенции у мужчин, фригидности у женщин.
•Способствует улучшению метаболизма мозга.
•И также отлично помогает при хронической усталости.

Горячий - повышает давление, холодный - понижает.
Улучшает пищеварение
Успокаивает
Повышает жизненный тонус
Он жажду хорошо удаляет. В Египте его холодным и не сладким подают.
Евгения ***
Каркаде ещё называют суданской розой. Если вы не нашли этот чай в местном магазине, то запросто можете отправится автостопом в Судан, там вас бесплатно угостят чаем каркаде местные жители.
Лена Пруель
Очень ошибочное мнение, что в горячем виде каркаде повышает давление. Любой горячий напиток понижает давление, т. к. от горячей жидкости стенки кровеносных сосудов расширяются, а давление понижается.
Огромное спасибо за подробное описание, как правильно употреблять этот чай.