Итак, живое пиво производится без каких-либо консервантов, не подвергается пастеризации и т. д. Условно говоря, оно производится по принципу: сварил и тут же выпил. Этот напиток не может храниться долго. Несмотря на то, что СЭС устанавливает срок хранения живого пива где-то в пределах месяца, иногда немного больше, даже сами производители порой считают, что это слишком много. По-хорошему, живое пиво должно быть употреблено в течение нескольких дней, иначе пивные дрожжи погибнут. Альтернатива этому – хранение живого пива на холоде при температуре + 2 градуса и ниже. Но даже в таком случае слишком долго храниться оно не может.
Еще одно отличие живого пива от обычного, изготавливаемого в промышленных масштабах – то, что оно дображивает буквально в той таре, из которой продается. Именно поэтому только что открытое живое пиво заметно вкуснее пастеризованного. Другое дело, что, если вы откупорили емкость, необходимо ее содержимое поскорее выпить – долго-то оно не хранится. Именно проблема хранения является одной из основных трудностей, с которыми сталкиваются производители.
Еще одно неприятное отличие живого пива – это цена. В среднем оно превосходит производящееся с помощью технологических процессов пиво по цене не меньше, чем в два раза. Конечно, любители всегда заплатят столько, сколько нужно, чтобы в очередной раз насладиться вкусом любимого напитка. Тем не менее, доля производства живого пива относительно общего объема пивоварения в стране весьма невелика: к концу 2007 года она составляла, несмотря на регулярный прирост, всего лишь 0,6%. Так что на сегодняшний день живое пиво остается элитным продуктом, ориентированным на употребление рядом с тем местом, где оно производится.
Напитки
Как отличить по внешним признакам "Живое" пиво?
да просто после 30 минут пития - в туалете выйдет до 45% выпитой жидкости) )
А если ж пить неживое пиво - то 46%!
По внешним - никак. У живого пива срок реализации меньше. От 7 суток до 1 месяца (есть уже и 45 дней, но там уже не то) . Короче, чем меньше срок хранения, тем выше вероятность, что пиво не пастерелизованное.
с ним можно будет поговорить, через несколько бокалов.
знаю, как отличить несвежее живое пиво: выпадает мутный осадок.
У свежего он в принципе тоже есть, но очень незаметный, и в таком случае свежее пиво от несвежего можно отличить только по дате на этикетке.
оно шевелится, откликается по имени
Если у вас есть сила воли.... или ее уже нет. . и пиво осталось. . уверяю вас, что оставшееся пиво в бокале можно будет выпить на следующее утро и голова болеть не будет.