Напитки
Как приготовить кисель из крахмала и овсянных хлопьев?
Спасибо!
Овсяный кисель с брожением из «Геркулеса»
300 г овсяных хлопьев «Геркулес» , 4 г дрожжей, 1 ст. ложка сахара (лучше – фруктозы) , 1 л воды.
Для подачи: сахар, растительное масло, медовая сыта.
Овсяные хлопья, небольшое количество сахара и дрожжи развести в теплой воде и оставить для закисания на 10—12 часов.
Затем процедить, добавить оставшийся сахар и поставить в духовой шкаф для пропаривания.
Готовый кисель разлить в тарелки, смоченные холодной кипяченой водой.
Консистенция киселя должна быть густая.
Подавать с сахаром, растительным маслом, медовой сытой.
ПРИМЕЧАНИЕ. Многие слышали про целебный кисель доктора Изотова. Это и есть овсяный кисель с брожением. Как показали исследования, при ежедневном (желательно, по утрам на завтрак) или достаточно частом потреблении этот кисель является очень хорошим средством укрепления здоровья детей и взрослых, без всяких лекарств исцеляющим от многих хронических болезней.
Рекомендуется использовать в рецепте природный сахар фруктозу вместо достаточно вредной сахарозы (торговое название – сахар) .
В качестве природных подсластителей полезно использовать различные сладкие фрукты – свежие и вяленые (финики, курагу, изюм, чернослив и др. по вкусу и наличию) .
Вариант 2
200 г овсяных хлопьев, 1 л воды, 1 ст. ложка крахмала, 4-5 ст. ложек меда, соль по вкусу.
Овсяные хлопья залить холодной водой и варить 30-35 мин, затем процедить. Добавить в отвар соль, довести до кипения, влить разведенный в небольшом количестве воды крахмал, проварить на медленном огне. Охладить. Мед растворить в 1 стакане горячей воды и залить полученной смесью готовый кисель.
Кисель "Белорусский"
200 г овсяных хлопьев "Геркулес" или овсяного толокна, 600 мл воды, 4 ст. ложки сахара; для сиропа: 50 г ягод клюквы, или черники, или земляники, 125 мл воды, 2 ст. ложки сахара.
Овсяные хлопья измельчить, развести холодной водой и оставить для закисания при температуре 18 - 20°С на 2 - 3 суток. Затем процедить, добавить сахар, довести до кипения при непрерывном помешивании и варить 2 - 3 мин. Горячий кисель разлить в формочки и охладить. При подаче полить ягодным сиропом.
Кисель овсяный с шоколадом
300 г овсяных хлопьев, 2-3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки крахмала, 30 г шоколада, 1 ч. ложка лимонного сока, 4 стакана воды.
Овсяные хлопья залить водой, варить 30 - 35 мин, процедить, добавить сахар, лимонный сок и тертый шоколад, довести до кипения, влить разведенный крахмал и снова довести до кипения. Подавать с ягодным сиропом.
Удачи!
Консистенция киселя должна быть густая.
Вариант 2
Кисель "Белорусский"
Кисель овсяный с шоколадом
Удачи!
Сварить на воде геркулесовую кашу жидкую. Процедить через ситечко, развести крахмал холодной водой и в кипящий отвар хлопьев влить тонкой струйкой разведенный крахмал. Сахар добавить по вкусу.
Толокно овсяное лучше для киселя.
В принципе в хлопьях достаточно клейковины, думаю, что нет необходимости класть крахмал, а хлопья проварить и протереть через сито- нормальный кисель получается.
Ингредиенты:
2 стакана овсяной муки
2 столовые ложки меда
8 стакано воды
соль по вкусу
Овсяную моку высыпать в кастрюлю, залить теплой водой и размешать, чтобы не было комков (сделать болтушку) . Дать ей набухнуть в течение 6-8 часов (оставить на ночь) . Затем процедить через сито, добавить мед, посолить по вкуск и варить, помешивая до загустения. Горячий кисель залить в формы и дать остыть, затем разрезать ножом на порции. К овсяному киселю можно подать молоко (а если еще и топленое) . Получится прекрасное блюдо к завтраку и ужину.
2 стакана овсяной муки
2 столовые ложки меда
8 стакано воды
соль по вкусу
Сходить в магазин))
На сайте "Гастроном. ru" шикарный рецепт был, посмотри....