Напитки

вопрос внутри

может ли кто нибудь рассказать или ссылочку дать о грибе, не знаю как он называется, который кидают в кипячёную остуженную воду и через некоторое время получается газированый напиток, что это за гриб такой???
Это - чайный гриб.
Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока) ; состоит из культуры двух находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобного гриба (Schizosaccharomycodes ludwigii) и бактерий (чаще Acetobacter xylinum). Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—9%-й раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас» . Чайный гриб склонен заполнять всю свободную поверхность питательной среды. Поэтому в промышленных условиях он может достигать внушительных размеров и достигать веса до 100 кг. [3]

[править] История
Известные китайские письменные источники упоминают чайный гриб со времени династии Хань (около 250 лет до н. э.) . Китайцы называли его «Эликсиром здоровья и бессмертия» , считали, что он балансирует энергию Ци и помогает пищеварению. В Японии он известен под названием комбутя, «чай из морской капусты» (昆布茶).

По одной из версий, в Россию чайный гриб попал через Забайкалье из Китая, в XIX веке [источник не указан 239 дней] . Широкое распространение в России он приобрёл со времени Русско-японской войны [1]. С середины XX века во многих русских городках «чайный квас» был одним из распространённых напитков.

В 1964 г. Р. Скленер в Германии исследовал целебные свойства чайного гриба и ввёл чайный гриб в медицинское обращение, после чего он стал популярен в Европе. [4]

Настой чайного гриба налаживает пищеварение и обладает антибиотическими свойствами (антибиотик медузин [источник не указан 142 дня]) , содержит глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную, коевую кислоты, ферменты, этанол, витамины группы В, витамин C и PP, сахар, кофеин. [5]

Его настой рекомендуют как полоскание для лечения язвенного стоматита. Регулярное употребление «чайного кваса» по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2—3 недель улучшает самочувствие людей, страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, снижает артериальное давление. Он облегчает головную боль. «Чайный квас» был известен в Забайкалье ещё в XIX веке как лечебное средство при некоторых заболеваниях, особенно у стариков. В конце XIX века было установлено, что употребление чайного кваса значительно улучшает самочувствие пожилых людей, страдающих артериосклерозом, и полезен при ряде кишечных заболеваний (например, при запорах) . В отличие от многих фармацевтических средств, имеющих неприятные побочные эффекты, активные вещества чайного гриба направляют своё действие на всю систему организма; благодаря своим благоприятным метаболическим свойствам, он может восстановить нормальные условия в мембранах клеток без побочных эффектов и таким образом способствовать хорошему самочувствию. [6]

[править] Способ приготовления
Рекомендуемые стандартные пропорции раствора для гриба: 110 г сахара (≈120 мл) и 10 г чая (2,5 ч. ложек) на литр воды.

Налить в кастрюлю 2 литра холодной воды, насыпать сахар, 10 г сухого листового зелёного/чёрного чая. Довести до кипения, растворить сахар; когда остынет, вылить через ситечко в 3-х литровую банку или другую большую стеклянную ёмкость. Гриб промыть в прохладной воде, опустить в банку. Он может утонуть, но всплывет через какое-то время. Необходимо спрятать его от солнца, но держать при 25 °C. Толщину гриба держать примерно 1-4 см (необязательно; нижние слои следует аккуратно удалять или перемещать в другие ёмкости) . Толстый гриб быстро производит уксус. Употреблять можно через 3-4 дня (скорость брожения зависит от массы гриба) . Правильно приготовленный настой достаточно сильно нагазирован и при наливании пенится и шипит почти как обычная газвода. Нельзя перекрывать доступ воздуха к грибу, банку можно накрыть 3-4 слоями марли, закрыть капроновой крышкой с вырезанной серединой и наливать не снимая.
Немного Стерва!!!!!!!!!
Лучший ответ
Называется чайный гриб.
Он вовсе не газированный получается, и туда гриб как такавой вовсе не кидают, (ну может он и относится к семейству грибов, но отдаленно, , скорей к дрожжам ) И кидают не вводу а в специально созданную среду типа заварки, И назвааеться этот гриб ------------Чайный гриб -------------
Надежда !!!
чайный гриб
Есть чайный гриб, но его заливают чаем. А есть водный рис. Он действительно внешне чем -то похож на рис.. . Он питается подслащеной водой или молоком)
Чайный гриб (Medusomyces Gisevi), японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, также в быту просто гриб — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий !
незнаю. похоже на сказди для первоклассников.
Наталья Л.
Если не ошибаюсь попростому - чайный или китайский )))
чайный гриб