Ройбуш богат витамином C и микроэлементами. В частности, одна чашка ройбуша (3 г сухой заварки) содержит:
0,07 мг железа;
1,67 мг магния;
0,22 мг фтора;
0,04 мг марганца;
7,12 мг калия;
6,16 мг натрия;
1,09 мг кальция;
0,04 мг цинка;
0,07 мг меди
Чашка ройбуша покрывает 1/2 суточной потребности взрослого человека в витамине C, 1/9 суточной потребности в железе. Он хорошо подходит как напиток вегетарианцам, чьё питание без мяса может вести, как известно, к проявлению недостатка железа. Кроме железа, ройбуш содержит медь — она имеет чрезвычайно широкий спектр действия в организме. Как составная часть энзима церулоплазмина (Caeruloplasmin) она отделяет железо из пищи, чтобы передать его для кроветворения. Кроме того медь поддерживает белковый обмен, восстановление нервов, а также обмен веществ для цвета нашей кожи и волос.
Исследования, проводившиеся в Японии, установили высокое содержание в ройбуше антиоксидантов и подтвердили его полезность в качестве вспомогательного средства при лечении ряда заболеваний.
Ройбуш хорошо утоляет жажду и тонизирует. В отличие от чая и кофе, ройбуш не содержит кофеина, поэтому он может использоваться как полная или частичная замена этих напитков людьми, которым по каким-то причинам кофеин противопоказан. По этой же причине ройбуш может без ограничений употребляться маленькими детьми. Наличие в составе ройбуша глюкозы делает его вкус сладковатым без использования сахара или подсластителей.
Так же ройбуш широко применяется в африканских странах для облегчения колик у новорожденных.
Напитки
Что вы знаете о чае РОЙБУШ? ОН полезен,чем?
Дарья Кутузова
Света! В Википедию я за ходила. Это очень подробный ответ.А как насчет личных ощущений?Если я напишу хвалебную статью это будет скрытой рекламой? Пейте на здоровье сами и другим советуйте!!!!
Светик написала про него нет смысла мне его писать, про чай все понятно а вот как говорят "красный кофе"-я не могу найти тоже самое как чай только кофе и совсем другая разновидность (вида) Ройбуша. В России его не продают, если интересно вот сайт на иностраном языке может вам интересно будет http://www.redespresso.com/
Ройбуш - очень полезный чай. Пахнет баней. Или сеном - кому как. Мне очень нравится.
Ройбуш крем-карамель.... ооочень вкусный и полезный)