Напитки
Можно ли заваривать зеленый чай несколько раз, точнее, полезно ли это?
Абсолютная глупость, первую заварку - выливать. Когда заваривают листовой байховый чай, то в экстракт (в настой) переходит высохший на поверхности скрученного листа чайный сок. Эта и есть основная заварка - 85-90 %....при второй заварке всего лишь 10-15%.. Многие дилетанты думают, что имеют место какие-то диффузионные процессы и т. д.... за счет которых чайный настой с кратностью увеличивает выход экстрактивных веществ. В настой переходит, только высохший чайный сок, адсорбированный на поверхности скрученного листа....
Можно, но пользы-никакой!
я думаю один раз надо заваривать
Он на 2,3 раз только отдаёт всё полезное.
Можно и раз 15 заваривать, только совсем вода будет
Если первый настой извлекает из чая до 50% полезных веществ, второй – до 30%, то третий – лишь 10%. Четвертая же заварка может добавить только 1-2%.
http://www.tea4you.ru/useful3.html
нельзя-сказки это про пользу при повторных завариваниях-дубильные вещества не полезны!
Чай положено заваривать 1 раз. И выпивать быстро. Долго стоит -это не польза, а яд.
Эфект чая в первой заварке. А вторяки уже вредно. Как советуют чай нужно выпить в течении двух часов. После этого чай теряет свои свойства.
да нет, что там полезного!!!
Можно. Но, не полезно.
в чайном клубе
говорили нам так
первую заварку надо сливать
затем можно заваривать несколько раз
говорили нам так
первую заварку надо сливать
затем можно заваривать несколько раз
ну это всё равно что лавровый лист вынуть из готового супа, высушить и заново употреблять))) Ни в Китае ни азиаты дважды как и кофе чай не заваривают.
если этот чай сорван и закручен вручную, то такой чай можно заваривать до семи раз, если этот чай пакетированный, то один-два раза!
можно но не нужно
Можно: первый раз чай для вкуса, второй для здоровья, а третий для аромата!