Напитки

Можно ли заваривать зеленый чай несколько раз, точнее, полезно ли это?

Абсолютная глупость, первую заварку - выливать. Когда заваривают листовой байховый чай, то в экстракт (в настой) переходит высохший на поверхности скрученного листа чайный сок. Эта и есть основная заварка - 85-90 %....при второй заварке всего лишь 10-15%.. Многие дилетанты думают, что имеют место какие-то диффузионные процессы и т. д.... за счет которых чайный настой с кратностью увеличивает выход экстрактивных веществ. В настой переходит, только высохший чайный сок, адсорбированный на поверхности скрученного листа....
Светлана Старикова
Лучший ответ
Можно, но пользы-никакой!
Алла Кобзева
я думаю один раз надо заваривать
Полина Лис
Он на 2,3 раз только отдаёт всё полезное.
*S
***anny Stik***
Можно и раз 15 заваривать, только совсем вода будет
Galina Klyuyko
Если первый настой извлекает из чая до 50% полезных веществ, второй – до 30%, то третий – лишь 10%. Четвертая же заварка может добавить только 1-2%.
http://www.tea4you.ru/useful3.html
Мария Терёшина
нельзя-сказки это про пользу при повторных завариваниях-дубильные вещества не полезны!
Чай положено заваривать 1 раз. И выпивать быстро. Долго стоит -это не польза, а яд.
Tatiana Kareva
Эфект чая в первой заварке. А вторяки уже вредно. Как советуют чай нужно выпить в течении двух часов. После этого чай теряет свои свойства.
да нет, что там полезного!!!
Можно. Но, не полезно.
в чайном клубе
говорили нам так
первую заварку надо сливать
затем можно заваривать несколько раз
Aina Karasaeva
ну это всё равно что лавровый лист вынуть из готового супа, высушить и заново употреблять))) Ни в Китае ни азиаты дважды как и кофе чай не заваривают.
если этот чай сорван и закручен вручную, то такой чай можно заваривать до семи раз, если этот чай пакетированный, то один-два раза!
можно но не нужно
Можно: первый раз чай для вкуса, второй для здоровья, а третий для аромата!