Напитки

Как приготовить домашнее вино из ягод?

Вино из шиповника (терна)
6 л воды прокипятить с 2 кг кускового (пиленого) сахара, добавить 2 кг очищенного шиповника (терна) , винные дрожжи и поставить на 4—7 недель для брожения. Шиповник можно использовать дважды.
Столовое вино из слив.

Сливы измельчают, удаляя косточки, и помещают в сосуд, пересыпая сахаром из расчета 150г/кг. При использовании сладких сортов слив сахар можно не добавлять. Горлышко сосуда завязывают марлей и выдерживают массу в теплом месте 2-4 дня, периодически встряхивая. При первых признаках брожения банку герметически закрывают пробкой с отводной трубкой, конец которой помещают в сосуд с водой.

Процесс брожения обычно продолжается 35-40 дней в теплом месте. Его окончание - прекращение выхода пузырьков из трубки, опущенной в воду. Вино фильтруют, отжимая массу, разливают в бутылки и хранят в погребе или другом прохладном месте. В противном случае вино может превратиться в уксус.

Вишневка

Вишню засыпать в бутыль и пересыпать сахаром из расчета на 1 кг. вишни400 г. сахара. Завязать бутыль марлей и поставить на солнце на 6 недель, чтоб вишня перебродила. Затем слить вишневый сок, разлить в бутылки, закупоритьи поставить в холодное место. Вишню, что осталась в бутыли, залить водкойиз расчета 0,5 литра на 1 кг. вишни, плотно закрыть и дать постоять прикомнатной температуре 2 месяца. Слить вторую наливку, профильтровать, разлитьв бутылки, закупорить. Через 5 - 6 месяцев наливку можно употреблять.

Терновка

5 кг. терна, 2 1/2 кг. сахара, 4,5 литра водки.

5 кг. спелого терна, хорошо промытого и обсушенного, положить в бутыльи пересыпать 2 1/2 кг. сахара. Завязать марлей и поставить на солнце на6 недель. Когда терн перебродит, влить в него 0,5 литров водки и дать постоять4 месяца, после чего процедить наливку, влить 4 литра водки, все вылитьв эмалированную кастрюлю, вскипятить, охладить, разлить по бутылкам, плотнозакупорить, залить парафином, поставить в ящик, засыпать сухим песком идержать в сухом прохладном месте. Наливка будет готова через 6 месяцев.

Сливянка

В бутыль с широким горлом насыпать (по самое горло) спелых венгерскихслив и залить водкой так, чтобы она покрыла все сливы. Поставить в темноеместо на 6 недель, плотно закрыв бутыль пробкой. После этого слить всюводку, а сливу засыпать сахаром - сколько войдет. Снова бутыль закупорить. Через 2 недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.

ЕЖЕВИЧНОЕ ВИНО

Густое красное вино

3 кг ежевики, 3,5 литра кипятка, на каждые 4,5 литра сока - 5 стаканов сахара и 0,5 столовой ложки дрожжей.

Положить ежевику в сосуд и залить кипятком.
Настаивать 4 дня, затем процедить.
Измерить сок и добавить сахар и дрожжи.
Поставить для брожения в теплое место (18-24°).
После прекращения пузырения (это вино может бродить всего 2-3 недели) хорошо размешать.
Дать осесть осадку в течение 3-х дней.
Процедить, оставить в бочке на 4 месяца.
Разлить по бутылкам, запечатать и поставить в прохладное темное место на несколько месяцев
Дарья Ананьина
Лучший ответ
Настойка рябиновая: в бутылку из под водки засыпать красной рябины, залить водкой, через неделю слить в др., тару, отжав ягоды.
Представленная информация о изготовлении этого прекрасного напитка и рецепты плодово-ягодных вин помогут дать вам возможность попробовать свои силы в использовании продуктов садоводства в домашнем виноделии и реализовать свои творческие способности в полном объеме.

Вы убедитесь, что домашнее изготовление вина отличается большой разнообразностью подходов и технологий и позволяет добиваться даже более высоких качественных результатов по сравнению с массовым производством вина.

Приготовить вино вы сможете не только на основе готовой рецептуры, но и применив те подходы и принципы виноделия, изложенные в соответствующих разделах, которые позволят вам изготавливать вино с индивидуальных позиций.

Приготовление вина с соблюдением несложных, в целом, приемов и правил, позволит вам оценить высочайшие качества натуральных вин - букет и вкус, цвет и прозрачность.

Основное отличие натурального вина от сока заключается в том, что в нем, в процессе брожения образуется этиловый спирт, глицерин, молочная и янтарная кислоты.

Вино лучше многих лекарств возвращает силу. По своим радиоактивным свойствам оно близко к лечебным радиоактивным водам.

Литр сухого столового вина дает 600-800 калорий. Сладкое вино, в зависимости от содержания спирта и сахара, дает больше калорий, чем сухое.

Вино обладает бактерицидными свойствами. Холерные и тифозные бактерии в нем погибают. В связи с этим летом очень полезно пить сухое столовое вино пополам с водой не только для утоления жажды, но и с профилактической целью.

Виноград содержит все необходимые компоненты для вина, которые обладают всеми кислотами, сахаром, танинами.

Фруктовые вина обычно имеют сладкий аромат и сохраняют большую часть аромата и цвета оригинальных фруктов.

В домашних условиях рекомендуется изготовлять легкие и гармоничные вина из винограда и других плодов и ягод с небольшим количеством алкоголя.

Например, есть очень простой и доступный для каждого способ приготовить домашнее вино из ягод. Для этого подойдут черная и красная смородина, а так же вишня.

Для того, чтобы сделать вино, возьмите на 1 кг ягод 1 литр воды, 500 г сахара.

Мытые ягоды необходимо положить в чистую трехлитровую банку и залить их остывшим сиропом. На горлышко этой банки после этого надо надеть надувной шарик или резиновую перчатку, проколоть иголкой.

Поставьте банку в теплое место, температура должна быть 20-22 градуса и через 2-3 месяца вино готово. Перед употреблением не забудье получившееся вино процедить. Все, приглашайте друзей для дегустации и оценки своего творения.