Исходные данные: 5 кг. спелых ягод + 1,5 кг. сахара размять вместе.
Толченые ягоды вывалить в бутыль, добавить 8 литров холодной кипяченой воды. Закрыть крышкой, но ни в коем случае НЕ герметично.
Через 3 дня добавить 0,5 кг песка, предварительно растворив его в содержимом бутылки. Еще через 2-3 дня в зависимости от погоды добавить еще 0,5 кг песка (в жаркую погоу брожение идет гораздо быстрее) . Перед каждым добавлением песка нужно убедиться что идет процесс брожения - сверху пузыриться, на слух лопаются пузырьки. Далее, это примерно 1 неделя, надо нюхать вино не появился ли запах уксуса. Если слегка появился то добавить еще 0,5 кг песка. И так на протяжении 3х недель. Обычно через 3 недели вино готово. Периодически конечно надо пробовать на вкус, можно по вкусу добавлять сахар. В идеале всего должно уйти где-то 3 кг сахара. Если уйдет больше- не страшно, просто вино будет слаще.
Далее, когда вино на вкус готово, нужно процедить, отжать. Кастрюлю с вином нужно поставить на огонь, дождаться когда дойдет до кипения, но не кипятить!!!! Этим вы прервете процесс брожения. Остудить, перелить в бутылки и поставить в темное место. Вот вроде и все.
Напитки
а как делать домашнее вино из ягод?
Вишневая наливка.
Вишню очистите от плодоножек, промойте в холодной воде, наполните ею бутыль с широким горлышком, пересыпая вишню сахарным песком. Затем закройте бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпочкой и поставьте на солнце. Через несколько дней вишня пустит сок. Чтобы сок покрывал вишню, бутыль следует время от времени встряхивать. После того как появится сок и в нем растворится сахарный песок, можно добавить немного водки, чтобы жидкость полностью закрыла ягоды.
На 1 кг вишни: 400 г сахарного песка, водка - по вкусу (можно и без нее) , немного лимонной кислоты.
Так же, как вишневую, можно приготовить наливки из черной смородины, клубники, малины и др. ягод.