Напитки
подскажите пожайлуста как делать домашнее вино из винограда
Берешь виноград, моешь, отделяешь от веточек, кладешь в 3-х литровую банку, примерно на две трети объема банки, сахару стакан насыпаешь. Через пару часов пустит сок, накрой специальной крышечкой (я на рынке за 1 гривну покупаю), можно медицинскую перчатку на банку надеть. Как перестанет бродить-сливай и пей-вино готово!
Приготовление виноградного вина по белому способу.
Ягоды отделяют от гребней (от грозди) , раздавливают, отжимают и отстаивают 12-15 ч. Затем, полученное сусло сливают в посуду для брожения, а осадок сбраживают отдельно. При необходимости добавляют в сок сахар и воду. Сбраживание сусла проходит по описанной выше технологии.
Приготовление виноградного вина по красному способу.
Ягоды отделяют от гребней, немытыми измельчают, и сок вместе с мезгой помещают в емкость для брожения. Ягоды измельчают так, чтобы избежать дробления косточек, т. к. они придадут вину неприятный привкус. Через неделю, когда бурное брожение прекращается, молодое вино сливают в другую посуду. Не следует держать сусло в мезге более 8 дней. Отделенную мезгу отжимают и полученное вино смешивают с первой порцией и ставят на дображивание. Когда процесс брожения полностью заканчивается, емкость доливают и плотно закрывают. Сахар и воду можно добавлять при постановке сусла на брожение или при отжиме сока. Уход за молодым вином такой же как и при белом способе.
Приготовление виноградного вина в районах средней полосы имеет свои особенности, что обусловлено погодными условиями, сравнительно коротким вегетационным периодом и недостатком солнца в период вегетации. Ягоды винограда не достигают биологической спелости, и в соке содержится значительно меньше сахара и больше кислот по сравнению с виноградом, выращенным в южных районах. Поэтому при приготовлении сусла необходимо добавлять сахар и воду. Домашнее вино из таких ягод лучше готовить по красному способу.
В зависимости от качества сока, определяют количество добавляемых сахара и воды. Содержание в соке сахара можно определить с помощью имеющихся в продаже ареометров, предназначенных для домашнего пользования. Определить кислотность виноградного сока в домашних условиях довольно сложно, поэтому количество добавляемой в сок воды можно определить по количеству вносимого в сок сахара: на 100 г вносимого сахара следует добавлять 200 - 250 мл воды. Для средней полосы, при сравнительно кислых ягодах с содержанием сахара 12 - 14 %, на 1 л сока добавляют 50 - 60 г сахара и 100 - 120 мл воды. И сахар, и воду можно вносить как при приготовлении сусла, так и после отжима мезги после предварительного сбраживания.
В средней полосе наличие дрожжей на ягодах значительно меньше по сравнению с южными районами и при подготовке сусла необходимо вносить закваску. Виноград убирают поздно, поэтому закваска готовится отдельно.
Способ приготовления закваски описан выше, и в данном случае незначительно отличается. Готовят его за 10 -12 дней до приготовления сусла для чего выбирают спелые ягоды, и немытыми раздавливают. На 2 стакана ягод добавляют 1 стакан воды и 1/4 стакана сахара (50 -60 г) , помещают в бутылки, заполняя их на 2/3, чтобы избежать выброса жидкости при брожении и закрывают бутылку ватным тампоном.
Закваску можно приготовить и из других поздно созревающих ягод, но в этом случае сахара берут 1/2 стакана. Однако по качеству такая закваска значительно уступает виноградной.
Закваски берут 2 - 3 % от количества сусла (200 -300 мл на 1 л сусла) , но если закваска приготовлена из ягод того же сорта, количество ее может быть увеличено, что будет способствовать более интенсивному брожению. При отсутствии закваски, можно использовать осадок ранее перебродившего вина, виноградного или плодово-ягодного, добавляя его до 1 % от количества сусла. Хорошо внести хлористый аммоний 0,3 г на 1 л сусла, что значительно улучшит брожение. Процесс брожения продолжается 8-10 недель.
Еще один способ приготовления вина из недостаточно сладкого винограда.
При температуре воздуха ниже 20 °С дробленные ягоды заливают подогретой водой (температурой не выше 40 - 50 °С) , из расчета до 1 л на 10 л дробленой массы и оставляют для брожения на 4 - 5 дней. Если за это время всплывшая мезга подсыхает и покрывается сизым налетом, ее перемешивают. В очередной раз, когда мезга всплыла, ее отжимают, в сусло добавляют 50 - 60 г/л сахара и оста