Отобранный для вина виноград тщательно перебрать, вымыть.
Подготовленный виноград подавить, добавить 250 г сахара и выдерживать в холодном месте в течение месяца. Не пропустите начало процесса брожения, при первых его признаках вставить в вино специальный шпунт (трубочку для отвода воздуха) .
В середине месяца виноградную массу перемешать, добавить 100 г сахара.
Через месяц добавить в виноградное сусло 50 г сахара, поставить вино в теплое место на 3 суток.
Аккуратно процедить вино, добавить в него сахар, поместить в холодное место (можно в подвал) , настаивать там в течение месяца. Не забудьте вставить в бутыль трубочку для отвода воздуха.
Мякоть, оставшаяся после сцеживания, больше не используется.
Через месяц аккуратно слить вино, не взбалтывая осадка, перелить в чистые бутыли, оставить до окончания процесса брожения.
Напитки
Как сделать домашнее вино из винограда
А тебе уже есть 21 год?
делаем каждый год вот так:
1 кг ягод
1 кг сахара
2 л воды
виноград обрываем от косточек. промываем, укладываем в емкость (мы делаем на 20 литровую бутыль-соответственно 2кг ягод, 2-сахараи 4 литра воды). надеваем перчатку и ставим в теплое место через 2-3 месяца спускаем в подвал-вино готово
если вы хотите крепченое, то воду 1к2 разбавьте водкой или спиртом. но мы предпочитаем классический вариант.
кстати вместо винограда можно использовать и красную смородину, и черную, золотистую. все рецепты проверены-гости довольны и пьяны. но на вкус и цвет товарищей нет. удачи и приглашайте на вино!!!!
1 кг ягод
1 кг сахара
2 л воды
Для того, чтобы сделать вино, возьмите на 1 кг ягод 1 литр воды, 500 г сахара.
Мытые ягоды необходимо положить в чистую трехлитровую банку и залить их остывшим сиропом. На горлышко этой банки после этого надо надеть надувной шарик или резиновую перчатку, проколоть иголкой. Поставьте банку в теплое место, температура должна быть 20-22 градуса и через 2-3 месяца вино готово. Перед употреблением не забудье получившееся вино процедить. Все, приглашайте друзей для дегустации и оценки своего творения.