Напитки
Домашнее вино из винограда
Подскажите как сделать домашнее вино из винограда Изабелла, только чтоб вкусное было и проверенное.
Бутыль 10 л есть?
Сама на днях поставила вино из изабеллы. Вот примерный рецепт:
Виноградины, целые, красивые оборвать с гребней. Я обрываю в пластиковое ведро примерно литра 2, а потом толку толкушкой для пюре и так несколько раз. Получившийся сок с шкурками переливаю в 10 л. бутыль с стандартным горлом. Таким мятым виноградом надо наполнить ёмкость минимум на 1/3, а лучше на половину. Потом добавляем от одного до двух литров сахара, от количества сахара зависит крепость готового продукта, меряю литровыми банками. Всё перемешать и долить некипячёной водой до изгиба горлышка. До верха доливать воду нельзя, когда начнётся брожение виноградные шкурки поднимутся вверх и, за счёт пузырьков газа увеличатся в объёме, могут сорвать крышку с бутыля и потечь... Бутыль закрыть специальной полиэтиленовой крышкой с системой гидрозатвора и оставить бродить при температуре +18-23 град на 30-40 дней, потом слить методом сифона, аккуратно через трубочку.
Брожение при низкой температуре может не начаться, а масса заплесневеет, при высокой температуре начинается уксуснокислое брожение (винный уксус хороший продукт, но зачем его столько). Доступ кислорода в бутыль обязательно перекрыть иначе в процессе брожения получится опять уксус, а не спирт, для этого и нужна возня с гидрозатвором.
Шкурки делают вино более насыщенным и ароматным, получается более 7 литров с бутыля. Это рецепт сухого вина. Сливать можно когда прекратится выделение газа, а жидкость осветлится, станет прозрачной, я подсвечиваю бутыль фонариком и смотрю на просвет. Получается очень вкусное вино. Вино из чистого сока не такое ароматное, но слишком интенсивное, бьет в голову и даёт неприятные ощущения на утро.
Оставшийся жмых можно поставить бродить второй раз, опять добавив сахар и воду.

Елена Овчинникова
Но лучше же, когда мезгу на 6-7 день убрать, сусло перелить в другой бутыль и пусть бродит. Или Вы так привыкли готовить?
Давишь виноград и всю эту массу в бутыль. Дней через пять жмых отойдет, сок слить в другую бутыль. В жмых добавить сладкой воды (это будет 2второе" вино). Как только нормально второе забродит его слить в другую бутыль, жмых выкинуть. В вино первое можно добавить сахара для крепости. И теперь регулярно переливать вино в чистую бутыль оставляя осадок. До тех пор пока осадок не перестанет образовываться. Это будет "божоле". Если дать ещё выстоятся - выпадет винный камень. Вино станет прозрачным и пропадет терпкость. Для ускорения начала брожения можно добавить винные држжи - заброженную малину. Удачи. Следите что бы вино не "ушло" в уксус.
У меня вино с мезгой бродит дней 6-7. И лишь когда образуется "шапка" из мезги, я её осторожно убираю, а жидкость с затвором стоит и бродит месяца 2 и больше. Мезгу можно еще использовать для брожения. Но я этого не делаю, винограда очень много!
передавить исходный материал нужно. после подождать когда начнётся процесс брожения, пузыри "пойдут". тогда надевать мед. перчатку. перчатку можно сначала не прокалывать в пальцах. если же начнётся активный процесс брожения и перчатка сильно надулась, тогда смотреть по ситуации (1, 2, 3 прокола в пальцах).
когда вино отбродит, можно сделать патио или пикет. вторичная перегонка
Если воды влили - это уже не вино. Настойка, наливка, и пр. - но не вино. И не забудьте отжать шкурки виноградные. Можно до, а можно сразу после начала брожения. Иначе давленые косточки будут ухудшать вкус. В идеале - бродить должен сок (белое или розовое вино) мезга может подбродить - для красного вина - если используется черный виноград...
Это самый древний и простой напиток. Виноград не моют. В налете, как раз и содержатся дрожжи. Обязательно нужен гидрозатвор. Бродящее вино не должно соприкасаться с воздухом, иначе может пойти сивушное брожение и получится бражка. Из одного и того же винограда можно получить разные вина - сухое, полусухое, полусладкое, сладкое, столовое, десертное, аперитив. Бродит вино примерно 3 месяца. После этого его нужно слить, не трогая осадок (шлангом, как правило). Дать еще отстояться, примерно месяц и затем, прокупажировав, разлить по бутылкам и положить на хранение. Осадок можно перегнать и получится винный самогон - чача. Как все это провернуть думаю, в сети полно рецептов. Главное добиться чистоты и нужного брожения.
Вино из винограда Изабелла запрещено в Евросоюзе, поскольку содержит достаточно много синильной кислоты и метилового спирта, это вызвано особенностями сорта. Чтобы не нанести вред здоровью советуют выпивать за раз не больше 200-300 мл.
Организм человека сам вырабатывает суточную норму алкоголя. Следовательно, пить не логично, и не разумно. Рюмочку коньяка для здоровья, «придумал» в 1895 году немецкий алкогольный магнат. Он нанимал ученых, которые писали о пользе пива, шампанского, водки, коньяка ...Под его «дудочку» ученые лгали, будто алкоголь – расширяет сосуды и защищает человека от сердечных заболеваний. Позже мошенник признался: "Алкоголь – яд, который даже в малых дозах, разрушает все внутренние органы. Но продажа спиртных напитков, дали мне в сотни раз больше прибыли, чем все золотые прииски и заводы !" Вывод, чтобы быть здоровым, нужно отказаться от ядовитых напитков. Кстати, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.