Чай Да Хун Пао. Da Hong Pao Tea (Dahongpao Tea).-ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ СОРТОВ ЧАЯ!! !
Да Хун Пао, что означает "большой красный халат", является самым знаменитым утесным Чаем Китая. Этот прекрасный чай делают из диких кустов ростущих на скалах У-и, достигающих в высоту 2158 м.
Ежегодно есть всего лишь несколько пригодных дней для сбора листьев этого сорта чая. В древности, когда приходило время собирать листья этого чая, местные губернаторы возносили хвалы Буддам, а затем для сбора выпускались специально обученные обезьяны (чай растет на утесах) . Все обезьяны были одеты в красные одежды, чтобы быть заметными на утесах и лишний раз подчеркнуть серьезность происходящего. Именно поэтому чай называется Да Хун Пао. По другой версии проезжавший мимо важный придворный чиновник из двора Цин внезапно заболел и был излечен этим чаем. В благодарность за излечение он скинул роскошный красный халат и накинул его на чайный на чайный куст. Первоначально было всего четыре кустарника растущих скале на горе У-и, два из которых все еще живы и сегодня. Каждый год с них собирают нескольких килограммов чайных листьев этого чая. Цены на оригинальный чай Да Хун Пао с этих кустов могут достигать десятки тысяч долларов за килограмм. Однако в результате культивирования данного вида чая появились и другие чайные кусты, чай из листьев которых более доступен для массового потребителя. В 2005 году двадцать граммов Da Hong Pao было продано за 200 000 юаней (около 25000 долларов США) на торгах в Гонконге. В 1972 году, когда американский президент Ричард Никсон посетил Китай, Председатель Мао Цзэдун подарил ему четыре Ляна (один Лян = 37 граммов) оригинального Да Хун Пао. Никсон был несколько озадачен столь оригинальным подарком. Позднее премьер-министр Чжоу Энлаи сообщил ему о том, что председатель Мао подарил ему подарок стоимостью несколько миллионов долларов ("подарок стоимостью в половины страны" как было сказано) после чего Никсон проявил к подарку большее уважение. Да Хун Пао принадлежит к улунам и является очень популярным чаем. В результате кропотливой культивации тех четырех чайных кустов, сегодня Да Хун Пао можно найти в большинстве специализированых магазинов по продаже качественного чая. Xiao Hong Pao, Сяо Хун Пао, или Малым Красным Халатом называют Да Хун Пао, в третьем и далее поколение чайного куста, но этот термин используется редко.
Напитки
привет интернет... что вы знаите за чай Да хун пао...