Напитки

Газированный квас умеете делать?

Оля Кулешова
Квас и есть натурально газированный напиток.
Только это домашний сейчас.
И выстаивается он около 3-х суток.
А не тот, который при вас в магазине разливают с газом в бутылки
Продается порошок хлебного кваса.
Заливают кипяченной водой (~ 45 - 50 градусов) . Можно добавить чуть дрожжей. Хорошо перемешать.
Потом не трогать!! !
И стоит трое суток. Как правило на вторые сутки начинает бродить.
После 3-х суток разлить в бутылки пластмассовые. И закрыть. За сутки еще сильнее на газируется.
Можно в ведро воды просто добавить полторы буханки черного (ржаного) хлеба. Приготовление по времени так же.
Добавить немного сахара.
Единственно. не добавляйте ни каких лимонов, хренов и прочее. Только испортите.
Со временем, после некоторых проб, определитесь с компонентами, что вам нравится.
Это для тех кто с похмелуги, - когда квас получился говно, добавляют ароматизаторы.
Ольга Хощенко
Лучший ответ
<"*айгоня*"> Жусупбекова Какие дрожи в 45-50 градусов, чо за дрожжи такие?
Раньше делал. Обычный окрошечный квас разливаешь в бутылки от шампанского, в каждую кладешь столовую ложку с горкой сажара и несколько изюминое. Закрываешь и ставишь на холод. Дня через три квас готов. Его назвали раньше "кислые щи".
ЛИМОННЫЙ КВАС НА МЕДУ.
Поставьте поболя-ведь готовится аж шесть дней! !
3 лимона порежьте кружочками, удалите косточки.
Сложите в эмалированную кастрюлю, добавьте 100 гр промытого изюма и 400 гр светлого меда. Вскипятите 5 л воды, чуть остудите и залейте лимоны с медом. Размешайте и подождите несколько часов, чтобы растворился весь мед, а вода остыла до температуры парного молока. 1/2 ч. л. сухих дрожжей размешайте с 1 ст. л. муки, добавьте чуть медовой воды, размешайте без комочков и вылейте в квас.
Теперь накройте чистой марлей и держите кастрюлю в теплой кухне примерно 1-1,5 суток, квас должен забродить.
Ориентируйтесь по температуре в комнате, чем теплее, тем быстрее пойдет процесс брожения. Кружочки лимонов и изюм всплывут на поверхность. Через сутки процедите квас и разлейте по пластиковым бутылкам, положив в каждую по 10 изюминок и дольке лимона.
Плотно закупорьте и положите на бочок в холодильник аж на 5 суток.
Открывайте осторожно - бутылки сначала выпускают много пены как шампанское.
А потом приятный газированный напиток!! !
Очинно фкусный!! !
Ал
Алмаз
А он разве бывает другим? У меня всегда газированный. Не шипит, конечно, как кола, но тоже с газами
просто чуть недобродивший в капроновую бутылку и закрыть
Наталья Оншина
Не переборщите с изюмом. Я как-то горсточку кинула, а потом долго понять не могла, почему у меня после кружечки кваса ноги ватными становились. Потом умные люди сказали, что надо было добавить штучек 3-5 на бутылку, а не горстями сыпать.

А вот и квас: Вскипятить 8л воды, добавить сухари из 2-х булок бородинского хлеба и настоять 5 часов. Процедить, добавить 300 гр. сахара, сок 1-го лимона, 20гр. дрожжей (это про обычные пресованные, а не сухие) , накрыть кастрюлю марлей и настаивать 7 часов. Процедить, разлить по пластиковым бутылкам до "плечиков", добавить 3-4- изюминки на бутылку и хранить в холодильнике лёжа. Через 8 - 10 часов квас готов.

Всё не так сложно, как может показаться, да и результат того стоит.
Анюта Петрук