вино из черноплодки
Приблизительное время приготовления: 45 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
это что-то среднее между ликером и ратафией
вода-1литр
ягода-0,5кг.
сахар-0,7кг. (0,5)
вишневые листья-90шт. (самый важный ингридиент)
лимонная кислота-1ч. л.
спирт-0,5л. (разведенный до 40 градусов или водка, но лучше спирт)
Инструкции по приготовлению:
В воду положить ягоду добавить листья варить 20-25мин., запах обалдеть. Затем процедить, в горячую смесь добавить лимон. кислоту, сахар размешать до полного растворения, остудить. Как остынет добавить спирт. Стоит 2-3мес. (это по рецепту). Я первый раз попробовала через 6 мес. вкус потрясающий, если учитывать, что я сладкие вина не люблю. Все кто пробовал делали предположение, что это вино из вишни (а вот и не так). А через год вкус приобрел совсем другой оттенок.
Еще я такую ратафию делала из шиповника: все тоже самое, только вместо черноплодки-шиповник 5 лет назад досих пор стоит в холодильнике, я ее иногда добавляю в кекс вместо коньяка
Напитки
вино из черноплодки умеете делать хорошее.?научите.
Сайлык Sailyc
Да, это действительно очень вкусная вещь. У меня бабушка так делала. Только она брала на то же кол-во гораздо больше листьев - по 100 вишневых, черносмородиновых и малиновых. Цвет получается изумительный. А я еще вместо лимонной кислоты добавляла сок 2-х лимонов.
Рябиновка
Патент Российской Федерации
Сущность изобретения: приготавливают морс из свежей невежинской рябины и сахарный сироп, морс охлаждают до минус 8 - минус 10С, выдерживают 2 - 4 дня, снимают с осадка, удаляя таким образом пектиновые вещества. Морс в количестве 5881,0 л купажируют с 1008,0 л сахарного сиропа, спиртом и водой - из расчета 1000 дал. Купаж выдерживают 24 ч и фильтруют.
Патент Российской Федерации
вероятно, всё-таки не из невежинской, а из нежинской
а это красная рябина, которая к черноплодке АКА аронии не имеет никакого отношения :)