* Сахарный песок
* Ягода (или фрукты, что есть, см. рецепт)
Рецепт "Вино натуральное домашнее"
1. Собрать фрукты-ягоды (*** не мыть***).
2. Пропустить через мясорубку или раздробить в ступе, заполнить полученной массой стеклянную бутыль на 2/3.
3. Поставить в теплое место при t 22-24 С на 4 дня. Помешивать в течение суток 2-3 раза.
4. Отжать сок в эмалированную посуду через марлю.
5. Замерить в литрах количество полученного сока и добавить воду и сахар по таблице (данные на 1 литр сока)

6. Поставить водяной затвор. (Я в последнее время использую трехлитровые банки, закрываю их обычными полиэтиленовыми крышками для консервирования, в которые вставляю капельницы, разрезанные надвое. Трубочку от капельницы опускаем в емкость с водой. Для надежности заматываем крышку строительным скотчем, а капельницу на ней укрепляем канцелярской липучкой или хлебным мякишем. )
7. Через определенные дни (см. таблицу) добавляют сахар и ставят водяной затвор. (*** Желательно через трубочку отлить часть вина и растворить в ней сахар, затем потихоньку слить сироп в вино. ***)
8. После окончания брожения (*** пузырьки перестали выделяться ***) выдержать вино 2-3 недели до осветления, затем разлить по бутылкам и хранить в горизонтальном положении. Перед заливкой в бутылки можно добавить сахар по вкусу.
P.S. На первый взгляд сложно, но, стоит один раз попробовать, чтобы наладить производство домашнего вина. При нарушении технологии вино «уходит в уксус» , в котором очень хорошо потом мариновать шашлычок.
P.S.2 Меня этот рецепт спасает, когда ягод много, и переработать их сразу все нет никакой возможности.
По этому рецепту делали малину, черноплодку, виноград, вишню, яблоки и землянику. Яблоки – супер, но пропускать через мясорубку их довольно долго. Вишня – выше всяких похвал, любимое вино Садовая земляника даeт потрясающий аромат. Изабелла и черноплодка очень понравились. На малине мы учились, сначала не понравилось, складировали на хранение, забыли, когда вспомнили - вино было достойным. Но пока с малиной не повторял.