Напитки

Очень спорный вопрос произошёл сейчас!...Тема--вино из черноплодной рябины и винограда..(посоветуйте пож-та,спасибо)..

Муж узнал рецепт(кто-то там сказал на работе),как делать черноплодку и виноград (вино),и "загорелся,решил всё это срочно привести в реальность.Раздавил толкушкой черноплодн.рябину(не мытую,но с куста сорванную сразу в ведро..это ладно...),купил 3кг.сладкого винограда без косточек зелёного и ГРЯЗНЫЙ пережал его в кастрюле,далее там надо всё как-то смешивать и т.д...Но уже пить и через месяц,или два отпала охота,честно!!..Так как я и сын увидели,как он разминает именно этот реально ГРЯЗНЫЙ виноград в кастрюльке..И ничего доказать мы не могли,хотя просили помыть его!..Не обязательно черноплодку(она с куста из сада-сами собирали),а виноград с рынка и незнаю какая грязь на нём и где он там на рынке валялся ранее...Но этот упрямый человек утруждает,что мыть при приготовлении вина ничего не нужно!!!,что всё офильтруется САМО!!.и уйдёт в осадок...Просто чудеса какие-то..Кто из нас прав,незнаю...Думаю,что он перевёл просто всё в помойку..Жалко ягоды,вот что.!!.
Если на винограде реальные комья грязи-это одно, а если он просто запыленный или в налете мучнистом-так это как раз то, что нужно для успешного брожения, виноград никогда не моют перед "закваской". И давят его зачастую ногами. Так что не волнуйтесь и мужа, по крайней мере 21 день (пока выбраживает вино) , не терроризируйте. Попробуете молодое вино, тогда и будет понятно, нужно ли нервничать и жалеть ягоды. А вино должно еще отстояться, должен выпасть винный камень и только тогда его можно будет окончательно оценить. Я бы нервничала по другому поводу--по моему, более невкусных ягод, чем черноплодная рябина, трудно сыскать, и, соответственно, может быть невкусным и вино. Хотя не пробовала вино из нее, м. б. оно и вкусное. Во всяком случае, удачи вам))))
Оксана Григоряк
Лучший ответ
Ольга Комиссарова Спасибо,Елена,вам,я всё поняла,что всё правильно,и успокоилась,слава Богу,теперь обязательно попробую,раз так и нужно делать..Конечно не было никаких комков грязи,просто он был с рынка,а вы сами понимаете.что там полно рук,но оказывается,так и надо..А насчот вина из черноплодки с добавлением винограда или можно малину туда,шиповник немного,но главное-побольше самой черноплодки--оч.вкусное,тягучее,бардовое вино получается,я пробовала..,только вот и незнала как оно делается,от этого весь сыр-бор и вышел!..Спасибо!...
ВИНО - по определению - из винограда.
Из яблок, груш, абрикосов - сидр.
Из смеси плодов (как делал ваш знакомый) - бормотуха.
Из остального, да еще с добавлением сахара - БРАГА! Отстойный и плебейский "напиток".
Елена Орлова Вино делается как из винограда, так и из плодовых и ягодных соков.
Сидр - это плодовый шампанизированный напиток.
Бормотуха - это жаргонное определение дешевого спиртного напитка, к вину не относящегося.
Брага - это дрожжевой напиток, также не имеющий с вином ничего общего.
Согласна, что виноградное вино лучше по качеству, но плодовое или ягодное вино, грамотно приготовленное, без дрожжей и спирта имеет полное право называться вином. Я пробовала гранатовое вино, вишневое, малиновое - ничем не хуже виноградного. И не надо намекать на плебейство, будь Вы аристократом, то никогда бы себе этого не позволили!
На самом деле муж прав - при мытье смываются продукты брожения и вино не получится, так что похвалите и не брезгуйте, все перебродится. )))) поделитесь рецептом, я эти ягоды никогда в вине не смешивала....
Полина Шпырная
Ольга Комиссарова Я всё поняла и не знала,теперь успокоилась..Главное,что всё перебродится,правда..и грязь выйдет в винный камень,как здесь мне объяснили!..Я просто боюсь рынков,там полно рук!...
Полина Шпырная И кстати имейте ввиду , что вино из черноплодки очень сильно - резко, снижает давление, я по этой причине перестала его делать - спим с рюмки, как оно будет себя вести в смеси с виноградом?...поделитесь когда готово будет:)
все желание что-нить делать отобьете.. . я бы просто не пила, но нудить не стала
Александра ...
Ольга Комиссарова Причём здесь нудить-не нудить?..Никто и не нудит,просто хотелось узнать,првильно ли он поступает и всё?..Вы ведь врядли грязное вино стали потом пробовать?..А если отравление?..
Мужик правильно собрал черноплодку, но виноград-то в торговле потребительский, а не винодельческий, поэтому, в данном случае, поддерживаю жену. Сам делаю и наслаждаюсь своей "Северной изабеллой" из своего же винограда, выращенного под Питером.