Напитки

Хочу сделать вино из черноплодной рябины, какие рецепты вы мне посоветуете?

1) По классической технологии. Отжимают сок, добавляют сахар и дрожжевую закваску, ставят на брожение. Никаких особенностей этот способ не имеет. Главный недостаток этого способа — неполное извлечение из ягод черноплодной рябины всех полезных веществ, часть которых остается в оставшейся мякоти выжимок черноплодки (мезге) . Но есть и положительный момент — оставшуюся мезгу можно использовать для приготовления джемов, киселей и других кулинарных продуктов.

Все же при приготовлении вина из черноплодки желательно максимально использовать все возможности ягод. Для этого подойдут два других способа — подбраживание мезги и кагорная технология.

2) Подбраживание мязги. При этом способе отжимается сок из ягод, который наливают под самый край горлышка тары, которую плотно закрывают крышкой и ставят на хранение в холодильник. Выжимки же заливают водой, добавляют немного сахара и готовую дрожжевую разводку, тщательно перемешивают и ставят на брожение на 2-3 дня в бутыль, горлышко которой закрывают ватной пробкой. При этом надо периодически перемешивать смесь, чтобы мякоть черноплодки не заплесневела и от этого не испортилось вино. После 2-3 дней брожения выжимки тщательно отжимают, полученную смесь смешивают с ранее отжатым соком, добавляют требуемое количество сахара и уже это новое сусло ставят на брожение.

Главный недостаток этого способа в том, что выжимки очень легко могут скиснуть и даже заплесневеть, от чего и вино может не получиться, так как мякоть черноплодки особенно склонна к всплытию на поверхность. Поэтому требуется особое внимание винодела и постоянное перемешивание выжимок. Этот способ подходит для опытных виноделов.

3) По кагорной технологии. Суть этого способа в том, что после отжатия сока выжимки черноплодки заливаются горячей водой (температура воды (75-85)°C) и выдерживаются некоторое время при этой температуре (примерно сутки) . После этого выжимки отжимаются, полученная жидкость смешивается с ранее отжатым соком. Можно выжимки подвергать такому "температурному настаиванию" и последующему отжатию до двух раз, после чего уже в оставшейся мякоти остается мало полезных питательных веществ. Далее в полученную смесь сока и отжатой жидкостью добавляются сахар, дрожжевая закваска и полученное сусло ставится на брожение.
Настя Фролова
Лучший ответ
оно может на здоровье повлиять отрицательно... именно из рябины черноплодной... давление то ли повышает то ли понижает... точно не помню.. Снижает давление... гепотоникам нельзя..
Ирина Розе
Отжимают сок, добавляют сахар и дрожжевую закваску, ставят на брожение. Никаких особенностей этот способ не имеет. Главный недостаток этого способа — неполное извлечение из ягод черноплодной рябины всех полезных веществ, часть которых остается в оставшейся мякоти выжимок черноплодки (мезге) . Но есть и положительный момент — оставшуюся мезгу можно использовать для приготовления джемов, киселей и других кулинарных продуктов.
Валерия- Лера
Ингредиенты для "Вино натуральное домашнее"

* Сахарный песок
* Ягода (или фрукты, что есть, см. рецепт)

Рецепт "Вино натуральное домашнее"

1. Собрать фрукты-ягоды (*** не мыть***).

2. Пропустить через мясорубку или раздробить в ступе, заполнить полученной массой стеклянную бутыль на 2/3.

3. Поставить в теплое место при t 22-24 С на 4 дня. Помешивать в течение суток 2-3 раза.

4. Отжать сок в эмалированную посуду через марлю.

5. Замерить в литрах количество полученного сока и добавить воду и сахар по таблице (данные на 1 литр сока)

6. Поставить водяной затвор. (Я в последнее время использую трехлитровые банки, закрываю их обычными полиэтиленовыми крышками для консервирования, в которые вставляю капельницы, разрезанные надвое. Трубочку от капельницы опускаем в емкость с водой. Для надежности заматываем крышку строительным скотчем, а капельницу на ней укрепляем канцелярской липучкой или хлебным мякишем. )

7. Через определенные дни (см. таблицу) добавляют сахар и ставят водяной затвор. (*** Желательно через трубочку отлить часть вина и растворить в ней сахар, затем потихоньку слить сироп в вино. ***)

8. После окончания брожения (*** пузырьки перестали выделяться ***) выдержать вино 2-3 недели до осветления, затем разлить по бутылкам и хранить в горизонтальном положении. Перед заливкой в бутылки можно добавить сахар по вкусу.

P.S. На первый взгляд сложно, но, стоит один раз попробовать, чтобы наладить производство домашнего вина. При нарушении технологии вино «уходит в уксус» , в котором очень хорошо потом мариновать шашлычок.

P.S.2 Меня этот рецепт спасает, когда ягод много, и переработать их сразу все нет никакой возможности.
По этому рецепту делали малину, черноплодку, виноград, вишню, яблоки и землянику. Яблоки – супер, но пропускать через мясорубку их довольно долго. Вишня – выше всяких похвал, любимое вино Садовая земляника даeт потрясающий аромат. Изабелла и черноплодка очень понравились. На малине мы учились, сначала не понравилось, складировали на хранение, забыли, когда вспомнили - вино было достойным. Но пока с малиной не повторял.
АМАРЕТТО ПО РУССКИ. НУЖНО: черноплодная рябина 1-1,5кг, листья вишни -200 штук, вода -1л, сахар 400-500г, водка -0,5л. Литровую банку наполните ягодами рябины. В кастрюлю положите листья вишни, затем всыпьте всю ту рябину, которая поместилась в банке. Добавьте воду, поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 15 минут на слабом огне. Затем дайте настояться 12 часов, процедите, добавьте сахар и ешё раз доведите до кипения. Дайте отстояться и добавьте водку. Всё вино готово! Вкус получается очень приятный. РЯБИНОВКА. НУЖНО: черноплодная рябина -2кг, сахар -1кг, водка -0,5л. Рябину промойте, засыпьте её сахаром и залейте водкой. Поместите в 3л банку, закройте марлей и поставьте в тёмное прохладное место на 1 месяц. Эта настойка помогает от простуды. Пейте ежедневно по 100г.