Напитки

Вино из черноплодной рябины (?)

Здравствуйте, мои хорошие. Спасибо всем за советы, рецепты.. Всё готовила-очень вкусно))) Вчера с мужем набрали черноплодку и решили сделать впервые вино. В интернете много рецептов, но хочется проверенный из личного опыта. Подскажите, помогите пожалуйста
выжимаю сок соковыжималкой.... еще потом бодяжу водой воды треть к объему заливаю... потом сахар стакан на литр... можно чутка поменьше... стакан на 3/4....ну и дальше как обычно
Надежда Царева
Лучший ответ
2 стакана ягод, 100 вишневых листьев, 2 литра воды, 0,5 водки. Пропорции такие, рецепт завтра. Варит мамулька, меня не подпускает). Наливка, скажу я вам, очень ароматная и вкусная получается... ах да, сахар еще.. Нужно рецепт, пишите, узнаю.
Ольга Ремпель
Настя Синякова Бредовый рецепт вы 100 гр вишневых листьев в жизни хоть раз видели не на дереве содрали х**** из интернета и тут прокатывает и за свое? Ума нет считай калека!
Из расчета 10 литровой бутыли - насыпать 2,5-3 кг ягод и размять их, залить сиропом из 2,5-3 кг сахара. Под затвор. Если через 2-3 дня не забродило, то добавить дрожжей из малины, винограда, изюма. Н в коем случае нничего не мыть и собирать в сухую погоду недели через 2 минимум после дождя.
Татьяна Боркунова Информация из интернета, а хотелось личный опыт
Да интернет пиздаболов полон как никогда любая ягода содержит в себе сахар но в разном процентном соотношении чтобы получить 1% спирта в одном литре жидкости нужно 20 грамм сахара а винограде его бывает до 28% то есть в в одном литре 280г это будет составлять Преображение досуха 14% спирта на выходе вино стабильным становится от 14%и поэтому надо чтобы Юнона провела эти 14%280 г сахара ягодам который содержит меньшее количество сахара я сейчас не помню сколько в в черноплодной рябине сахара но его можно оставить на вкус а кислотность регулировать водой Посмотрите по таблице Какова кислотность и содержание сахара и черноплодной рябины в вашем регионе вы получите процентное соотношение посмотрите что вы хотите По кислоте ваши пожелания и Сколько надо добавить воды в черноплодку чтобы получить такой процент сахара в ягоде . 280 г сахара на литр это на 14% спирта нужно будет проварить в этой воде чтобы получился сироп и его добавлять в сок из черноплодки точнее это не сок это сусло нужно будет сделать затор винными дрожжами их можно взять с ягод виноград он же изюм малина слива ягоды подавить выложить эмалированную посуду или стеклянную с широким горлом добавить затор как забродит появится спиртовой запах не уксусный перемешивать 4-5 раз в сутки дрожжи в течение 4 7 дней разложат ягоды на семечки и шкурки это будет сусло его можно процедить если шкурки остались без мякоти если мякоть отсталость Пусть продолжит бродить температура для винных дрожжей дикой культуры получен с ягод не выше 25 градусов не забывайте что дрожжи при брожении увеличивает температуру суслом 1-2 градусов плюс от 26 С и выше при дикой культуре может начаться кислотное уксусное брожение как шкурки отойдут от мякоти через сито переливается в закрытую емкость под гидрозатвор добавляете сироп сахарный 1/4 часть от задуманного Не забывайте то что в воде сахара нет и на то количество по кислотности какое вы хотите добавить нужно тоже класть сахар после вино начинает бродить в емкости так как вы его побеспокоили может пройти задержка в течение суток Если не начало бродить то нужно добавить винные дрожжи затор делают так ягоды растолочь добавить воды на 200 300 грамм ягод пол-литра воды 100 150 г сахара воду и сахар проварить в течение 20 30 минут сахар разложиться на более простые составляющие как сироп остынет добавить в ягоды и поставить под гидрозатвор гидрозатвор нужен чтобы оградить питательную среду сусло от диких дрожжей Какие летают в воздухе и могут заразить вино каким угодно брожением вернемся к нашему сусло из черноплодки Когда перельете в емкость и поставите под гидрозатвор вино продолжить бродить добавить одну четвертую сахара в сиропе где-то через неделю выпадет первый осадок его нужно убрать сифоном или слить вино в другую тару аккуратно добавить вторую одну четвертую часть сахарного сиропа на второй раз это где-то будет около двух недель образование осадка слить с него как в первый раз снова добавить сахар и так повторять пока не кончится сахарный сироп чем выше процент спирта и чем меньше сахара в сусли тем нестабильный молодое вино и поэтому температуру окружающей среды нужно уменьшать лучший вариант 16 18 градусов брожение до 14%будет продолжаться около полугода гидрозатвор вам покажет о наличии сахара в молодом вине он просто перестает булькать или каждое Булька проходит одну-две минуты с перерывом появятся вопросы пишите удачи да если есть время нужно подумать процентное соотношение спирта для хранения на года до 16-18 %спирта это сахара надо добавлять не 280 гр на литр а 320-360 гр вино из крыжовника от стоявшая 3 года превращается в живой янтарь текст наговариваю могут быть небольшие нестыковки слов по окончанию или даже сами слова другие что непонятно объясню
Ирина Жарук
Ольга Ремпель Слыш, просветленный))), эт на тя озарение свыше нашло, и ты эту бредятину сгенерировал, иль всё-таки в нэте сбиздил тонну никому нафик не нужной инфы. Тебя просили просто рецепт)) даун .
Эх запорите вы ягоду. Лучше залить ее водкой (спиртом, самогоном) и настоять пару-тройку месяцев. Вот будет суперская вещь.
Ирина Жарук Все 80 кг? Ну ну