Полезные биологические соединения, соли и минералы, растворяясь в соке, образуют почти универсальное лекарство. Он содержит 0,5 - 2% сахара, богат витаминами.
В состав сока входят ферменты, органические кислоты, дубильные вещества, соли кальция, калия, железа, растительные гормоны, глюкоза и вещества, обладающие высокой антимикробной активностью (фитонциды) .
Каждый год человек должен употреблять не менее 8-10 л березового сока. Березовый сок разрушает мочевые камни, эффективен при лечении язвы желудка и печени, головной боли, бронхита, кашля, а также при ревматизме, радикулите и артрите, удаляет из организма вредные вещества.
Кроме того, березовый сок обладает регенерирующим действием и стимулирует обмен веществ, также является прекрасным диетическим и освежающим напитком.
Систематический приём берёзового сока оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. Весенний берёзовый сок принимают при авитаминозах, аллергических заболеваниях, при камнях в почках и мочевом пузыре, при золотухе, цинге, простуде, при малокровии.
Напитки
Вам нравится березовый сок? Чем он полезен? Какие еще есть древесные соки которые можно пить?
Многое зависит от того где растет береза-на болоте и сок будет желтый и не вкусный, и если дерево старое. Березовый сок он конечно не нектар богов, но освежает хорошо и почки тонизирует. Еще можно пить кленовый (но не пил).
не нравится
мне не нравится и нефига в нем полезного ето тупо то что береза впитывает весной тобиш талый снег ну и профильтрует его через себя, и что тут такого то? помойму бред полный и те кто тащатся от него ето дигенераты, все я все сказал :D
Много будешь пить-станешь березой, лучше пей дубовый.
Особенно с мякотью)))
Мне нравиться! =)
а я люблю но сама не умею делать а продают невкусный разбавленый. а вот свекровь делает с березового сока квас! ! ооо гениальнейший напиток!! ! просто не оторваться... ну просто не описать... особенно если беремчик)))
Илюхина Оля
Что такое беремчик?
Нравится. Березовый сок выводит камни из почек