Конечно принимали, я даже сынишке давала, по рекомендации врача, для поднятия аппетита. У меня тоже были проблемы с желчным пузырем и врач рекомендовал, так, что пили и с успехом!
Ассирийцы называли полынь - "сердце орла", и верили, если пить настой полыни, то человек станет сильным, без страха, полюбит простор, небо, солнце, волю.
Научное название – артемизия, в честь богини девственницы Артемиды. Предполагают, что она первая открыла лечебные свойства полыни .
У римлян победителям состязаний на Квадригах на Капитолийском холме давали выпить чашу с настоем полыни – это была победная награда и она еще дарила здоровье и силы на следующую победу.
Очень ценил полынь Авиценна, применял ее при нарушениях пищеварения, повышенной кислотности, гастрите, заболеваниях печени и желчного пузыря, желтухе, ломоте в суставах, золотухе.
Мария Медичи полынь употребляла с вином против ядовитых укусов змей. Она была мастером не только в составлении ядов, но и прекрасно знала к ним противоядие.
В китайской, монгольской медицине широко применяли полынь, рекомендовали во время путешествия надевать на пояс кушак или на запястье повязку, в которые была вшита полынь, для того, чтобы не утомляться, не заболеть, не "встретить" неудачу, не быть раненым или убитым. Чтобы не было усталости при ходьбе, перед путешествием и после вымыть ноги отваром полыни.
Из травы полыни горькой готовят настой, настойку и экстракт, которые включают и в состав горького экстракта. Трава полыни входит в желчегонный аппетитный сбор. Горечи полыни обладают способностью стимулировать функцию пищеварительных желез, усиливать секрецию желчи, панкреатического и желудочного сока. Эфирное масло полыни действует на организм подобно камфоре. Содержащийся в них хамазулен активизирует деятельность ретикулоэндотелиальной системы и фагоцитарные функции, оказывает противовоспалительное действие. Его используют при лечении бронхиальной астмы, ревматизма, экзем и ожогов.
Напитки
Любителям Абсента. Кто-нибудь пил настойку полыни из аптеки? Как результат?
Я понимаю что много потеряла, но я не пила также одеколон, бормотуху и всякую синтетическую дрянь, нет у меня опыта распития технических спиртов, омывателя и иже с ним.. .
Ничего что я такая неграмотная тут рядышком с вами?
Да многие её употребляют)) ) Ведь это средство ветрогонное, возбуждающее пищеварительную деятельность желудочно-кишечного тракта и усиливающее аппетит. А также при коликах в печени, воспалении слепой кишки, при катаре толстых кишок, ну и глистов тоже настойкой полыни изгоняют))) ) Так что результат есть! И весьма положительный!))))
Какой кошмар!!!!