Напитки

Как прввильно приготовить солод для кваса?

Солод

— продукт, получаемый при проращивании семян злаков, главным образом, ячменя. Проращивание это имеет целью вызвать в семени связанные с этим процессом химические изменения, причем в одних случаях ценным является только одно из образующихся при этом веществ — диастаз (винокуренное производство) , в других же случаях пользуются помимо диастаза совокупностью измененных растворимых продуктов (пивоваренное производство) . В обоих случаях пользуются способностью диастаза растворять и осахаривать крахмал, причем получается мальтоза — сахар, обладающий способностью брожения. Процесс получения Солод распадается на намачивание и проращивание семян; намачивание имеет целью дать семенам набухнуть и подготовить их к прорастанию.

Квас часто делают и без солода.
Дарья Медведева
Лучший ответ
Солод не готовят... это растительный компонент!
Может, вам закваска нужна?
Солод применяется в винокуренном и пивоваренном производствах. В первом случае им пользуются, чтобы растворить и осахарить крахмал других продуктов, во втором пользуются одним только солодом; в обоих случаях действует диастаза, растворяя или крахмал посторонних веществ, или же крахмал самого солода.
Вот... нашла вам рецепт с солодом... и кто ж это будет готовить?? ?

Сущность традиционных способов приготовления кваса заключается в следующем: смесь солода, ржаной, пшеничной или какой-либо другой муки, взятые в определённых, разнообразных для разных сортов кваса пропорциях, засыпают в деревянную кадку и заваривают кипящей водою; при заварке берут обыкновенно около 1/10 части общего количества имеющей быть употреблённой для кваса воды. Образующуюся густую тестообразную массу (затор) перемешивают веслом до тех пор, пока в ней не появится сладкий вкус; после этого затор перекладывают в чугуны и ставят последние в русскую, истопленную предварительно, печь на сутки. По истечении этого времени чугуны вынимают из печи и затор перемещают в большие чаны, затем разводят водою, оставляют стоять 2-3 часа и отстоявшуюся жидкость по прибавлении к ней дрожжей (не более 1 % всех исходных материалов) разливают в приготовленные бочки. Вместо дрожжей иногда употребляют забродивший ржаной хлеб. Бочки с квасом помещают на ледник или в подвал, вообще в помещение, имеющее низкую температуру.
Взять зерна ржи, прорастить чуть-чуть, высушить, растолочь и залить теплой водой с сахаром (или горстью изюма) и сухими шишками хмеля. Как заквасится, так и будет солод сырой. Но гораздо проще из готового ржано-солодового хлеба сделать квас. Добавить к таким сухарям еще изюма, мяты - вкусно получится.
Dayana_89 Dani