Напитки
Закваска для кваса.Как ее приготовить? Как готовить квас?
Берете половину черного хлеба, обжариваете (перед этим режете на кусочки) . Добавляете 25 г. дрожжей и сахара немного. Все это заливаете водой (где-то на ведро) . Соит где-то сутки-двое (пробуйте) . Затем сам квас процеживаете, а то, что останется - закваска. Можно использывать в дальшейшем
Квас домашнего производства придётся в пору и зимой и особенно знойным душным летом. Готовится квас быстро, затем он настаивается пару дней и напиток можно пить. Вот рецепт его приготовления.
Для приготовления кваса нам понадобятся хлебные сухари (из чёрного хлеба) , сахар, дрожжи и вода. Никаких других продуктов нам не понадобится.
Квас очень удобно делать и хранить потом в трёхлитровой банке. Воду для приготовления данного напитка мы берём конечно же очищенную питьевую.
Сначала нам необходимо приготовить сухари. Магазинные готовые сухари для приготовления кваса не годятся. Необходимо взять вчерашний чёрный хлеб (можно брать хлеб и трёхдневной давности) и порезать его на небольшие ломтики. Затем закладываем эти ломтики на сухой противень и доводим до сухого состояния. Чем суше будут сухари, тем темнее и вкуснее получится квас.
Далее насыпаем уже остывшие сухари в чистую трёхлитровую банку (где то до половины банки) , всыпаем пол стакана сахара и пятьдесят грамм свежих дрожжей. Доверха наливаем воду. Размешиваем все составляющие и банку не закрываем крышкой, а лишь прикрываем её. Два - три дня квас будет бурлить. Банка должна находится не в холодильнике, а при комнатной температуре.
Квас можно периодически пробовать. Если вкус напитка устраивает, то смело пейте квас. Сахар по желанию в квас добавляется уже непосредственно в чашку.
корка черного хлеба
Я насыпаю сухой квас 3ст ложки, добавляю дрожжей маленький кусочек, 3ст ложки сахара на 3х литровую банку., залииваю водой, через сутки сливаю, добавляю 3 ложки сахара, 1 сухого кваса, 3 литра воды, каждый раз.