Горячий шоколад-какао! !
Пища богов - в буквальном смысле переводится с латыни - Theobroma cacao. Более ласково «чоколатль» называли какао бобы древние ацтеки. Это означало – «горькая вода» .
Ацтеки считали этот напиток афродизиаком, то есть повышающим потенцию. На старинных изображениях можно видеть как чаши с шоколадом подавали на свадебных церемониях, а при дворе Монтесумы его ценили за придание "любовных сил". В Европу какао-бобы попали с Колумбом (правда, сначала как некая диковина) . Первым европейцем, кто распознал коммерческую ценность какао-бобов для производства нового напитка, был его соотечественник Кортес, который послал их в Испанию вместе с рецептами приготовления шоколада.
Испанцы добавили к ингредиентам сахар, и напиток стал популярным. Они же начали выращивать деревья какао на острове Тринидад, стараясь сохранять в секрете методы их культивирования и способ приготовления напитка. Деревья какао росли и на островах Вест-Индии, и на Филиппинах, а затем стали выращиваться в Индонезии и на Цейлоне (ныне Шри-Ланка) , куда их предположительно завезли голландцы.
Основными поставщиками какао-бобов примерно до 1900 г. были Южная Америка и острова Вест-Индии. Впоследствии дерево какао было завезено в Западную Африку, где природные условия оказались настолько благоприятными, что производство скоро достигло очень больших объемов.
После того как испанцы завезли в Европу шоколадный напиток, в середине XVII в. он получил распространение в Италии, Голландии и Франции. Спустя некоторое время про него узнали английские аристократы, о чем свидетельствует Pepys Diary (1664 г.) . В то время шоколад стоил довольно дорого и был по карману лишь богатым. В XVIII в. ситуация изменилась и шоколад (вернее, продукты на основе какао) стал производиться в промышленном масштабе. Фабрика Фрай в английском Бристоле начала производить шоколад в 1728 г. , но шоколадные плитки и другие кондитерские изделия, покрытые шоколадом, появились лишь в XIX в.
Напитки
Какой напиток Ацтеков оказывает омолаживающее действие ???
Наташа Сойма
Целительные свойства какао огромны и проявляются буквально с первых дней регулярного употребления, но полный целительный эффект наступает при его длительном регулярном употреблении. С первых дней употребления у вас улучшится общее самочувствие, нормализуется сон, до удивительного состояния в каком ваш сон был только в молодости, улучшатся мыслительные процессы. При более длительном употреблении улучшается здоровье сердца, так что после 5 лет употребления ваше сердце станет на 10 лет моложе. Тем не менее живое какао исключительно полезно тем у кого больное сердце в процессе лечения. Употребление живого какао облегчает протекание болезни, обеспечивает скорейшее выздоровление. Для большинства женщин какао очень эффективно для поддержания минерального баланса в пределах известного цикла и отдаления менопаузы, а значит предотвращения преждевременного старение.
какао!
точно пиво
Шоколад это. А как к нам попасть из Мекссики- см. карту.
напиток из ананасового сока, свежей папайи и натертого свежего кокоса
Пиво
По моему это было козье молоко (возможно ошибаюсь)
Какао.
Это какао на молоке. Сейчас же есть такой коктейль с таким же названием ("Ацтеки"). В его приготовлении используется какао и шоколадная крошка. Рецепт:
100 г сливочного мороженого
100 мл холодного какао на молоке
50 мл 20%-ных сливок
10 г шоколадной крошки
Приготовление: в бокал выложить мороженое, долить сверху охлажденное какао, далее взбитые сливки, и в конце присыпать шоколадной крошкой. Не размешивать. Подавать вместе с соломинкой.
100 г сливочного мороженого
100 мл холодного какао на молоке
50 мл 20%-ных сливок
10 г шоколадной крошки