щербет
3 стакана апельсинового сока
100 грамм сахара
цедра 1 лимона, Для приготовления этого напитка используйте только эмалированную посуду. Смешайте апельсиновый сок с сахаром, помешивая варите на среднем огне 20-25 минут, пока смесь не загустеет. Добавьте цедру одного лимона и варите еще в течение нескольких минут. Процедите через марлю, охладите и залейте в бутылку. Подавайте с водой и льдом. Лед и воду добавляйте по вкусу.
Напитки
...оригинальный рецепт щербета ( напитк такой ) э-э-э ?
Вообще то напиток называеся Шербет, а Щербет это восточная сладость))) )
Лимонный шербет
Два стакана сахарного песка
Полтора стакана воды
Стакан свежевыжатого лимонного сока (около 6-7 лимонов в зависимости от размера)
2 чайные ложки как можно более мелко натёртой свежей лимонной цедры
Столовая ложка светлого рома (или другого крепкого светлого алкоголя) В небольшой кастрюльке смешиваем воду, сахарный песок и свежеснятую лимонную цедру и на среднем огне варим, чтобы сахар полностью растаял.
Когда сироп готов, оставляем его охлаждаться.
В охлаждённый сироп добавляем лимонный сок и ром (либо другой алкоголь) . Заливаем шербет в неглубокую ёмкость и оставляем в морозильнике примерно на час-полтора. Полузамороженный шербет взбиваем блендером или миксером и возвращаем в морозильник. Повторяем процедуру ещё дважды (с интервалами в 2-3 часа) , чтобы достичь эластичной и равномерной текстуры.
Наконец, оставляем в морозильнике до полного замораживания и подаём шариками, как мороженое, украсив листиками мяты.
Зачем в шербете алкоголь? - Пара ложек крепкого алкоголя будет совершенно не заметна на вкус, зато не даст шербету окончательно заморозиться и придаст ему пластичность
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/sherbklubn.shtml
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/sherbet/
Лимонный шербет
Два стакана сахарного песка
Полтора стакана воды
Тамара ........
...а гдэ напитк э-э-э ?