Варенец, наряду с простоквашей , – это старинный русский кисломолочный напиток. Для приготовления варенца использовали топленое молоко, выпаренное в русской печи в глиняных крынках. Подготовленное топленое молоко сквашивали сметаной. Особый вкус варенцу придавали молочные пенки на поверхности напитка.
В современной молочной промышленности для приготовления варенца используют топленое молоко, которое сквашивают кисломолочными культурами и ацидофильной палочкой.
Полезные свойства варенца:
варенец сохраняет все полезные свойства молока, однако гораздо лучше усваивается организмом;
варенец нормализует микрофлору кишечника;
варенец стимулирует выработку витамина С в организме;
варенец повышает иммунитет;
варенец оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.
Напитки
Что за напиток такой:варенец?
Это типа топленого кефира.
Варенец — кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Топлёное молоко приготавливается медленным вытапливанием (выпариванием) молока так, чтобы оно убавилось минимум на треть своего объема и приобрело красноватый оттенок. Затем топленое молоко заправляется (заквашивается) сметаной (из расчета 200 г на литр) и выдерживается в закрытом виде 3—4 часа в теплом помещении.
Кисломолочный, похож на ряженку.
Похож на ряженку.
молочый
сладкая простокваша
Ингредиенты для "Варенец домашний"
Молоко — 1 л
Йогурт — 4 ст. л.
Рецепт "Варенец домашний"
Итак, для приготовления варенца нам необходимо топлёное молоко. Вот им-то мы и займёмся в первую очередь. Вскипятить молоко и горячим залить в термос, ОБЯЗАТЕЛЬНО со стеклянной колбой, стальные термосы не подходят так как со временем теряют температуру. Оставить где-то на 10-12 часов. Преимущество этого способа в том, что количество молока при такой обработке не уменьшается, в отличие от приготовления в духовке.
Далее по прошествии необходимого времени ( молоко должно стать кремового цвета) выливаем его в какую нибудь посуду для того, чтобы оно немного остыло. Тем временем готовим банки, в которых будем заквашивать - моем и обсушиваем их. Молоко нужно остудить до температуры 35-40°.На дно банок кладём йогурт, заливаем молоком и перемешиваем, закрываем плотно. И укутываем чем-нибудь тёплым ( я укутываю одеялом). Часа через 3 начинаем поглядывать - когда содержимое загустеет варенец готов. Не передержите иначе вкуснятина отскочет сывороткой и станет кислой.
Приятного аппетита!
Молоко — 1 л
Йогурт — 4 ст. л.
Рецепт "Варенец домашний"
Приятного аппетита!
родственник кефира