Напитки
Милые хозяюшки! Сейчас прочитала вопрос о квасе, какой лучше. . Конечно домашний! Подскажите пожалуйста рецепт. Спасибо.
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Ирина Гончарова
Большое вам спасибо.
Надежда Алтуфьева
На здоровье)))
Ржаной квас
Ингредиенты:
200 г ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 10 г дрожжей, 2 столовые ложки сахара.
Приготовление
Ржаной хлеб нарезать кубиками, выложить на противень и поджарить в духовке до темно-коричневого цвета.
Выложить подготовленные сухари в прозрачную емкость и добавить изюм. Всыпать сахар.
Добавить раскрошенные дрожжи и залить содержимое 3 л теплой кипяченой воды.
Емкость закрыть марлей, поставить на солнце для брожения.
Готовый квас можно сливать через 48 часов.
Подавать к столу охлажденным.
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать к столу охлажденным.
Ирина Гончарова
Большое спасибо.)
беру мальтозу добавляю воду дрожжи и жду когда созреет
Квас домашний хлебный:
1 кг ржаных сухарей (лучше из разных сортов ржаного хлеба, но не обдирного) , 750 г сахара, 50 г изюма, 10...15 черносмородиновых листьев, 25 г дрожжей, 10 г мяты (не перечной) .
Подсушенные в духовке сухари заливают ведром кипятка и настаивают в течение 12 ч, затем процеживают. Отдельно заваривают мяту, отдельно – смородиновый лист, дают настоять-ся и вливают в настой кваса, добавив сахар, прокипяченный с 0,5 л воды. Дрожжи размешива-ют и оставляют бродить на 4...6 ч. Затем снимают пену, процеживают, разливают в бутылки, добавив в каждую по нескольку изюминок, и ставят на 2 дня для выдержки.
Русский квас:
1 кг ржаного хлеба, 50 г дрожжей, 200...300 г сахара, 50 г изюма, 6 л воды.
Свежий ржаной хлеб нарезают ломтиками и подсушивают в духовке, слегка подрумянив. Сухари ломают на мелкие кусочки, кладут в эмалированную посуду и заливают кипятком. За-крывают крышкой и оставляют на 4...8 ч. Затем жидкость процеживают, охлаждают до 25 oС, вливают в нее разведенные теплой кипяченой водой дрожжи, добавляют сахар. Посуду прикры-вают крышкой и ставят в теплое место на 6...10 ч для брожения. Забродивший квас процежи-вают, разливают в бутылки, предварительно положив в них по нескольку изюминок, и плотно закупоривают. Бутылки с квасом хранят на холоде в лежачем положении.
Квас хлебный:
2 кг черного хлеба, 50 г дрожжей, 40 г муки пшеничной, 700 г сахара, 20 г мяты, 12л воды.
Черный хлеб нарезают маленькими ломтиками и подсушивают в духовке, чтобы они под-румянились. Сухари заливают кипятком, через 10...12 ч процеживают. Дрожжи и пшеничную муку размешивают в небольшом количестве сухарного настоя и ставят в теплое место. В части сухарного настоя заваривают мяту, добавляют туда сахар. Как только дрожжи подойдут, их вливают в основной сухарный настой, прибавляют мяту с сахаром, перемешивают, накрывают салфеткой или крышкой, ставят в теплое место и держат там, пока сверху не появится густая пена. Пену снимают, жидкость процеживают и разливают в бутылки, плотно их закрыв, добавив в каждую из бутылок по нескольку изюминок. 3...4 дня квас выдерживают в холодном месте.
Квас домашний сладкий:
1,2 кг ячменного солода, 1,2 кг ржаного солода, 0,4 кг ячневой крупы, 2,2 кг сахара, 20 г мя-ты, 30 г изюма, 0,5 л дрожжей жидких.
Из хлебных продуктов замешивают на теплой воде (12 л) жидкое тесто и запекают его сутки в слабо натопленной печи (или в духовке) , время от времени помешивая. Упаренное тесто (оно имеет консистенцию каши) с добавленной в него мятой заливают кипятком (48 л) , разме-шивают и ставят в теплое место на 3...4 ч. Осветленное и остывшее до 20...25 oС сусло сцежи-вают и, добавив сахар и жидкие дрожжи, разливают в бутылки, куда предварительно кладут несколько изюминок. Бутылки закупоривают, обвязывают проволокой и ставят в холодное ме-сто на несколько дней.
Русский квас:
Квас хлебный:
Квас домашний сладкий:
Ирина Гончарова
Большое спасибо.