Напитки

Вопрос наверно глупый, но объясните пожалуйста отличие вин. Полусладкое, Сладкое, Сухое (может ещё какое есть?!)

На каждое вино есть своя цена!
Наталья Кифик
Наталья Кифик
784
Лучший ответ
полусухое и марочное
Наиля Малик
Наиля Малик
21 524
Отличие в количестве сахара. В сухих он перебродил досуха, отсюда кислый вкус.
еще бывает полусухое.
есть еще брют это супер сухое (шампанское)
зависит от содержания сахара
в сухом вине сахара совсем нет в сладком большой процент сахара а в полусладком средний процент вина бывают розовые красные и белые.
Опять набежала толпа википедиков :-)))

По содержанию сахара вина делятся на сухие, полусухие, сладкие и полусладкие. Точные цифры приведены выше, я их наизусть не помню :-)
Отмечу только, что любимые народом полусладкие вина за рубежом никто не пьет. Вы никогда не встретите французское, итальянское или испанское полусладкое (а если и встретите, то низшей категории контроля качества, то есть где по сути мало что контролируется) . Полусухие встречаются - среди немецких или эльзасских рислингов, к примеру. Сладкие вина довольно интересны с точки зрения виноделия - не так много способов приготовить вино с натуральным содержанием сахара. Сотерн, например, готовится из ягод, зараженных ботритисом - "благородной гнилью"; айсвайны - из ягод винограда, собранных в ночь первых заморозков при определенной температуре :-)
Но, тем не менее, все величайшие вина мира сухие :-)
Dashulya :d
Dashulya :d
2 940
градус, содержание сахара и способ брожения. Самое полезное - сухое, там сахар не добавляется, поэтому брожение идет естественным образом
Виноградные вина классифицируются по содержанию (в %) в них спирта и сахара. СТОЛОВЫЕ -Сухие (белые, красные) спирта 8-14%, сахара до 0,5%;
Полусладкие спирта 8-12%, сахара 3-8%.
КРЕПЛЁНЫЕ - Крепкие спирта 17-20%, сахара 3-14%; Полусладкие спирта15-16%, сахара 8-14%; Сладкие спирта 16-17%, сахара 16-20; Ликёрные спирт13-15%, сахара 21-35%.
АРОМАТИЗИРОВАННЫЕ - Креплёные спирта18%, сахара 10%; Дсертные спирта16%, сахара 16%.
ИГРИСТЫЕ -Полусухие спирта11,5%, сахара до 5%; Полусладкие спирта11,5 - 12,5%, сахара до 8%; Сладкие спирта11,5 - 12,5%, сахара до 10%
* Натуральные:
o Сухие вина — вина, приготовленные путём полного сбраживания сусла с остаточным содержанием сахара не более 1 %. (спирт — 9-13 % об. , сахар — до 3 г/л)
o Сухие особые (спирт — 14-16 % об. , сахар — до 3 г/л)
o Полусухие (спирт — 9-13 % об. , сахар — 5-30 г/л)
o Полусладкие (спирт — 9-12 % об. , сахар — 30-80 г/л)
* Специальные (то есть креплёные) :
o Сухие (спирт — 14-20 % об. , сахар — до 15 г/л)
o Крепкие (спирт — 17-20 % об. , сахар — 30-120 г/л)
o Полудесертные (спирт — 14-16 % об. , сахар — 50-120 г/л)
o Десертные (спирт — 15-17 % об. , сахар — 140—200 г/л)
o Ликёрные (спирт — 12-16 % об. , сахар — 210—300 г/л)
* Ароматизированные (спирт — 16-18 % об. , сахар — до 6-16 %)

* Игристые вина — это вино, насыщенное в процессе вторичного брожения углекислым газом. Самое известное в мире игристое вино — шампанское (изготавливается во французской провинции Шампань) .
Классификация вин в зависимости от сроков выдержки и используемых для этого емкостей высококачественные вина подразделяются на 3 группы:

- Выдержанные вина - вина улучшенного качества с обязательной выдержкой в крупных стационарных емкостях, перед розливом в бутылки, не менее 6 месяцев (считая с 1 января следующего за урожаем года) .

- Марочные вина - вина высокого качества, продолжительность выдержки которых в крупных стационарных емкостях должна быть не менее 1,5 года для марочных столовых вин и не менее 2 лет для марочных крепких и десертных вин (считая с 1 января следующего за урожаем года) .

- Коллекционные вина - это лучшие марочные вина, которые после окончания срока выдержки в дубовой таре или металлических резервуарах дополнительно разливаются в бутылки и выдерживаются в специальных условиях энотек не менее трех лет.

Некоторые вина, получаемые в определенных винодельческих регионах, отличаются необыкновенными аромато-вкусовыми свойствами. Вследствие этого в виноделии появилась необходимость выделить такие вина в отдельную категорию вин «с контролируемым наименованием по происхождению» . К винам с контролируемым наименованием по происхождению относят вина высокого качества, отличающиеся оригинальными органолептическими свойствами, получаемые по специальным или традиционным технологиям, из определенных сортов винограда, произрастающих в строго регламентируемых местностях (микрозонах) , которые характеризуются наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями для произрастания данных сортов винограда. В названии таких вин обязательно указывают наименование местности, в которой собирается виноград, и производятся эти вина. По законодательству подобные вина нигде более не имеют право производиться. (Негру, Рошу де Пуркарь, Романешты.) Классификация вина в зависимости от содержания углекислоты.

Один из главных признаков вин - содержание в них углекислоты. По этому признаку виноградные вина делятся на две большие группы: тихие вина – не содержащие углекислоту или содержащие ее в незначительном количестве; игристые или шипучие - имеющие СО2 в избытке.

Вина, содержащие избыточное количество углекислоты делятся на: искусственно насыщенные углекислотой – газированные, насыщенные углекислотой путем первичного брожения – натуральные игристые и насыщенные углекислотой путем вторичного брожения – игристые произведенные классическим методом (брожение в бутылках) и игристые произведенные традиционным методом (брожение в крупных герметически-закрытых резервуарах). # Столовые сухие вина. Главная их особенность полное отсутствие сахаpа и невысокое содержание спирта (10-12 %). Виноматериал, полученный после брожения, никогда не спиpтуют. При изготовлении белых вин сбраживается пpедваpительно отпрессованный из виногpада сок. По красному же способу вино делают так: сок не отделяют от дробленых ягод, а сбpаживают на мезге, т. е. вместе с ягодами. И только потом всю эту сбродившую массу отжимают под прессом.
# Столовые полусухие, полусладкие вина.
Айнура Достанова спасибо легенда
По содержанию сахара

Похожие вопросы