Русский квас
Русский квас имеет большую историю и по полезным качествам ему нет замены. Придуманный в десятом веке, он и по сей день продолжает оставаться самым желанным напитком. Квас как и любой продукт кислого брожения благоприятно влияет на деятельность желудка и кишечника, улучшает работу нервной системы, обмен веществ и также улудшает деятельность сердца.
Квас — это продукт незаконченного брожения. Приготовление кваса включает в себя три основные технологические операции:
получение сладкого сусла
частичное сбраживание этого сусла
розлив забродившего сусла в бутылки и выдержка в холодном помещении при температуре 10—12 градусов
В квасе может содержаться некоторое количество спирта (0,5—2 процентов) , так как часть сахара, первоначально заложенного в сладкое сусло или образовавшегося в нем при настаивании, сбраживается дрожжами, превращаясь в спирт и углекислоту. Чем быстрее происходит брожение сладкого сусла до розлива его в бутылки, тем больше в нем остается сахара и тем меньше накапливается спирта. После розлива сусла в бутылки, закупорки бутылок и охлаждения бродящего сусла при температуре 10—12 градуса брожение продолжается и проходит тем интенсивнее, чем выше температура и чем больше сахара осталось в сусле. Образующаяся при этом углекислота не имеет выхода из закрытой бутылки, она насыщает квас, растворяется в нем, делая его ядреным, игристым, приятным, освежающим. Если охлаждение было недостаточным, а сахара в сусле оставалось много, образующаяся углекислота вытолкнет пробку. Необходимо привязать пробку к горлышку бутылки, но надо иметь в виду, что более 8 атмосфер бутылка не выдержит, разорвется. Если сахара в бродящем сусле в момент его розлива осталось мало, или в помещении было очень холодно, или не хватило времени для сбраживания в бутылках, квас получится вялым, не ядреным, не игристым, плохим, так-как насыщенность его углекислотой будет явно недостаточной. Кроме того, надо иметь в виду, что нельзя сбраживать весь сахар, иначе квас получится кислым, невкусным.
Напитки
Подскажите пожалуйста рецепт русского кваса?
На три литра кваса:
500 г ржаного хлеба;
5 стол. ложек меда или 3/4 стак. сахара;
50 г хрена (по желанию) ;
10 шт. изюма;
5 г дрожжей.
Инструкции:
Ржаной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета (но не допускать подгорания, так как от подгоревших сухарей квас приобретет неприятный вкус) . Сухари залить 3-мя литрами горячей кипяченой воды, накрыть посуду крышкой и настоять в течение 6 часов. После этого настой (сусло) процедить, вылить в трехлитровую стеклянную банку, добавить в него разведенные в небольшом количестве теплой воды (0,5 л) дрожжи и мед (или сахар) , промытый изюм. Также можно добавить натертый на терке хрен. Затем долить теплую воду, чтобы банка наполнилась до плечиков, все перемешать, накрыть салфеткой и оставить при комнатной температуре для брожения на 12-24 часа.
Чтобы разнообразить вкус кваса, можно вместо хрена использовать другие добавки (на 3 л кваса) :
10-20 г мяты и 4 стол. ложки меда (мяту заварить кипятком и добавить в квас вместе с медом до брожения );
20 г сухой душицы (положить в марлевый мешочек и опустить в квас до начала брожения) ;
50 г шишек хмеля (шишки добавить в готовый квас и настоять 5 часов) : 20 г черносмородинового листа (заварить кипятком и добавить в квас до брожения) ;
1/4 лимона (удалить зерна, нарезать ломтиками, добавить в квас до брожения) .
500 г ржаного хлеба;
50 г хрена (по желанию) ;
10 шт. изюма;
5 г дрожжей.
Инструкции:
РУССКИЙ КВАС
Продукты:
На три литра кваса:
500 г ржаного хлеба;
50 г хрена (по желанию) ;
10 шт. изюма;
5 г дрожжей.
Инструкции:
потом в холодильник.. .
Вот тут ещё куча рецептов КВАСА ...http://supercook.ru/russian/rus-53.html
Продукты:
На три литра кваса:
500 г ржаного хлеба;
50 г хрена (по желанию) ;
10 шт. изюма;
5 г дрожжей.
Инструкции:
потом в холодильник.. .
гугл тебе в помощь)
В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке (лучше заранее приготовленные за зиму сухари черного хлеба) .
В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей.
1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
Через сутки пьем.
КВАС!
Через сутки пьем.
КВАС!
Наряду с рецептами хлебных квасов в больших количествах применяемых в России, готовились и фруктовые квасы по разнообразным рецептам. Особенно распространены были рецепты квасов из свежих яблок, клюквы, груш, брусники, малины, сливы, изюма, морошки и пр. При изготовлении таких квасов по особым рецептам сбраживали не только чистые соки, но и измельченные плоды и ягоды. Для российских фруктовых квасов всегда было свойственно минимальное содержание алкоголя (1— 3%), в то время как во Франции, Англии, Дании, Германии, Венгрии и других странах Западной Европы преобладали рецепты квасов более крепкие (3—6%).
Готовят фруктовые квасы по такому рецепту. Вначале подготавливают фрукты и ягоды для кваса. Согласно рецепта кваса яблоки, груши и другие крепкие семечковые плоды измельчают, а ягоды (клюкву, рябину, бруснику и др) . раздавливают в деревянном лотке или эмалированной кастрюле деревянной толкушкой. Мягкие ягоды (малину, землянику) по рецепту кваса закладывают в бродильную посуду для кваса целиком. Сушеные ягоды и фрукты настаивают в воде в течение суток согласно рецепта кваса. Подготовленные для кваса фрукты или ягоды закладывают в стеклянные бутыли, деревянные или эмалированные емкости (желательно с ложным дном и краном для сцеживания) . При этом по рецепту кваса сладкими ягодами посуду для кваса заполняют полностью, а кислыми (клюква, рябина, терн) — только наполовину, другую половину заполняют прохладной кипяченой водой. По рецепту кваса посуду с фруктами ставят в холодное место для брожения. В теплом помещении брожение кваса проходить не должно.
Согласно рецепту через 2—3 дня квас готов. Затем квас осторожно сливают в чистую посуду, а фрукты снова заливают водой и настаивают 2—3 дня. По рецепту кваса перед розливом в бутылки в квас добавляют мед, сахар, всевозможные добавки. Хранят квас в холодильнике или погребе.