Напитки
Подскажите пожалуйста рецепт хлебного кваса?
Желательно такого как раньше (а в некоторых местах и сейчас) продается в бочках
Домашний хлебный квас.
сухари ржаные 500г
дрожжи 40г
сахар 200г
изюм 50 г
мята свежая побеги 5-10
смородина черная 3-4 листочка
вода 4 л
Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до образования темно-коричневого цвета. Сухари залить кипятком и дать настояться в тепле 3-4 часа. Сусло процедить через несколько слоев марли, добавить в него сахар, разведенные в стакане сусла дрожжи, мяту, листья смородины и, накрыв посуду чистой тканью, дать квасу настояться в теплом месте 10-12 часов.
Когда сусло хорошо перебродит, его следует вновь процедить и разлить по бутылкам, в каждую из которых положить по нескольку изюминок. Бутылки хорошо укупорить и поставить в холодильник. Через 3 суток квас готов.
сухари ржаные 500г
дрожжи 40г
сахар 200г
изюм 50 г
мята свежая побеги 5-10
смородина черная 3-4 листочка
вода 4 л
Простой хлебный квас по домашнему без дрожжей
Черный хлеб, сахар вода
Берем куски хлеба (одну буханку) , поджариваем на газу на открытом огне, так чтобы хлеб подгорел немого, заливаем водой (10литров) и сахаром (немого, по вкусу, я сыплю стакан) . Ставим в теплое место (на солнце, на кухне...) , через трое суток первый готовый, потом сливаем его, добавляем в посадок одного опять поджареного хлеба, чуть сахара, опять воды, и настаиваем. Так можно делать несколько раз. Каждый следующий раз получается вкусней, очень удаляет жажду, особенно холодный.
Черный хлеб, сахар вода
В 3-х литровую банку кладу дрожжи, 4-6 сухарей ( лучше из черного хлеба, цвет будет насыщеней) , 3-4 ст. ложки сахара и заливаю все это кипяченой теплой водой. Накрываю пиалой и в теплое место (окно в кухне, там солнышко греет лучше или у плиты) . Через несколько дней, когда брожение закончится, квас готов. Дальше квас сливаем, отбираем половину хлеба, добавляем 2-3 сухаря и 1-2 л. сахара. и процесс пошел
Евгения Зацепина
нихрена себе на бутыль 2 литра сахара!!!
Евгения Зацепина
ааа это типо 2 ложки :))
меня подруга научила, он такой простой, и они его делают круглый год и как на стол гостям вместо соков и компотов.
1. хлеб в духовке обжарить до темно-коричневого цвета.
2. наложить до 1/3 на дно 3л банки.
3. добавить 1ч. л. сухих дрожжей
4. сахарный песок по вкусу .
Залить кипятком
5. настоять на подоконнике сутки-две.
и все
2. наложить до 1/3 на дно 3л банки.
3. добавить 1ч. л. сухих дрожжей
4. сахарный песок по вкусу .
Залить кипятком
5. настоять на подоконнике сутки-две.
и все