У меня два варианта:
1. Зимний: кофе+сливки, или сгущенки ложечка и ложечка сиропа для привкуса.
2.Летний (тут подольше) : делаю обычный экспрессо, охлаждаю его, беру лед, дроблю его в блендере, потом туда заливаю холодный кофе, буквально ложечку сахара и мороженого шарик 1-2, и все смешиваю в блендере
Напитки
а как вы готовите ваш фирменный кофе?
просто завариваем на турке
по-армянски
Нелли Артамонова
Научите, пожалуйста)
фирменный у меня такой варю кофе в турке и к кофе добавляю звездочку бадьяна, немного мускатного ореха и щепотку корицы
Варю в турке молотый кофе, не доводя до кипения три раза.... (Снимаю, опять ставлю....)
2/3 зёрен "Безантинос" (горький сорт) и 1/3 зёрен "Коста" (кислый сорт) в ручную кофемолку и медленно перекручиваю (чтобы меньше грелся! ) в мельчайший порошок. В медную джезву (турку) . Заливаю холодной водой и ставлю на самый маленький огонь самой маленькой конфорки через рассекатель пламени. Как нагреется до 50-60 градусов, СЕРЕБРЯНОЙ ложечкой движениями сверху вниз аккуратно погружаю плавающуу сверху гущу вниз. Ни в коем случае не круговыми движениями. Более кофе не трогаю. Как только начнёт подниматься пенка, сразу снимаю с огня и ставлю на 1 минутку отстояться. СЕРЕБРЯНОЙ ложечкой аккуратно перекладываю пенку в заранее нагретую до 45 градусов толстостенную керамическую кофейную чашечку, а затем аккуратно, по краю чашечки, тоненькой струйкой наливаю кофе. Пенка в джезве является "крыжкой", сохраняющей ароматические вещества. Нарушать её в процессе приготовления нельзя. ЕСЛИ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ КОФЕ ЕГО ЗАПАХ ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ, ТО ВСЁ ВКУСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ УЖЕ УЛЕТУЧИЛОСЬ! Если будете в Санкт-Петербурге, посетите МУЗЕЙ КОФЕ. На их сайте всего, что там рассказывают, показывают и дают попробовать нет.
Юлия Дорофеева
Зачем же крутить руками кофемолку....люди давно придумали жерновые кофемолки, которые не пережигают кофе. А все остальное, делает замечательно кофемашина....
люблю бразильский или колумбийский, да как обычно, ничего фирменного) кипячу воду в турке, затем 2 ч. ложки кофе, помешиваю, как пенка поднялась, выливаю в чашку, добавляю сахар 1 ч. л.
ворю в турке, наливаю в чашке немного пломбира сверху и вкуснатища
Для приготовления этого вида кофе, который часто называют Латте Мачатто, соблюдаются следующие пропорции: 3/5 тёплого молока, 1/5 кофе, 1/5 молочной пены. Для этого вида кофе (на основе молока) лучше всего использовать хорошо охлаждённое полужирное молоко (из холодильника, температурой 6 - 8° C). Кофе можно посыпать тертым шоколадом.
у меня получается уже не фирменный кофе, а фирменный энергетик, завариваю кофе (мало) и 2-4 капли лимона, и сахар
нажимаю на черненькую кнопучку, и....