Квас домашний.
Пропорции на трехлитровую банку:
400 граммов ржаного хлеба порежем на ломтики и высушим в духовке до состояния сухариков;
положим их в трехлитровую банку и зальем крутым кипятком в количестве 2 литра;
всыплем примерно стакан сахара (кто какой квас любит по сладости) .
Когда настой станет просто тепленьким, добавим 15 гр дрожжей (или треть пакета сухих) , можно листочки мяты, растолченную клюкву, лимонную цедру. И пусть стоит, прикрытый марлечкой в теплом месте от 12 часов до суток.
Попробуйте - если есть квасной вкус и пена уже оседает, то пора процедить и разлить по бутылкам.
В каждую бутылку добавьте 2-3 изюминки, плотно закупорьте и еще сутки пусть квас стоит в холодильнике, настаивается.
Оставшуюся квасную гущу не выбрасывайте - добавьте горсть свежих сухариков, сахарку и залейте теплой водичкой - сбродится еще одна порция кваса!
Внимание - первая порция всегда получается более ядреная и хмельная - дрожжи еще не выбродили как следует!
Можете первую порция сохранить в холодильнике, пока не приготовится вторая порция, а тогда смешать их - отлично получается!! !
Совет; если дрожжи попались неактивные и квас не бродит-то разлейте его по пластиковым бутылкам, добавьте в каждую по десять штук НЕМЫТОГО изюма и кладите их на бочок в холодильник.
Дня через четыре можно пробовать. Главное, чтобы не появилась плесень.
Напитки
Квас.Рецепт приготовления.Поделитесь... Спасибочки!
Для приготовления быстрого кваса взять 1,2 кг черного, хорошо выпеченного и в маленьких кусочках высушенного ржаного хлеба, положить его в чистую кадочку, налить туда 24 бутылки кипятку, тотчас покрыть плотною салфеткою, дать так стоять, пока не будет теплоты парного молока.
Тогда процедить сквозь чистую салфетку, но не выжимать; положить на эту пропорцию 800 г темной патоки, размешать хорошенько, чтобы не осталось на дне, и тогда влить в эту жидкость две столовые ложки дрожжей с примесью ложки пшеничной муки, поставить на 24 часа в тепло; утром процедить и перелить в бутылки, положить в каждую по 2 изюминки, закупорить - и в погреб.
Употреблять этот квас можно через два дня.
Я готовлю так: на пятилитровую кастрюлю берем пол-буханки хлеба, заливаем теплой водой, добавляем три столовых ложки сахара и столовую ложку хмельных (!) дрожжей. Кастрюлю в теплое место на сутки. Потом сливаем, процеживаем и, добавив сахар, разливаем по бутылкам. На 1.5 л. бутылку - столовую ложку сахара. Плотно закручиваем, размешиваем сахар и в тепло. Бутылки держим в теплом месте пока они не станут каменными. (Примерно сутки-двое) Потом в холодильник, охлаждаем и пьём. Очень вкусно! )
зы После охлаждения бутылку открывать очень осторожно, много газиков! )