Напитки

Правда ли, что газированные напитки самое вредное, что можно предположить??

Изучение историй болезни более 4300 русских людей показало, что существует прямая связь между кариесом и газированными напитками (аналогичные исследования подтвердили наличие этой зависимости во всем мире, от США до Ирака) . В этом повинен не только сахар и подсластители — о том, что кислота разъедает эмаль зубов, теперь благодаря рекламе наслышаны все. А любая газировка содержит кислоту — от сравнительно безобидной углекислой (которая распадается на газ и воду практически сразу) , до ортофосфорной, которая даже гвозди может растворять — не то, что зубы
Марина Логунова
Лучший ответ
Да что вы! Тот же стрихнин куда вреднее!
бред, например газарованная вода полезна, а вот газированнкая кока колла и пепсиколла это водный раствор сахара, выжимки тараканов и еще куча всякой дряни + СО2
Раиса Хабарова
Судя по той информации, которую показывают по ТВ - вообще ЯД!
Анна Балух
какме как.... надо по химсоставу смотреть.
Сам по себе углекислый газ не опасен.
Например, минералка естественной газации даже полезна. Обычная вода (или даже с сиропом) , приготовленная в домашнем сатураторе - тоже совсем даже не яд.
Обычно под вредностью газировки понимают вредность отдельных её компонентов. В разных странах они разные, где-то это просто сахарозаменители, где-то, например, усилители вкуса (скажем, глутамат натрия, который, к примеру, в восточных странах используют даже шире, чем мы - соль и сахар) .
Вот скажем, газировки Байкал: настой разных пряных трав (элеутерококка, в основном) + газ. Вредно?
А домашний лимонад?

Кроме того, углекислый газ - прекрасный консервант. И безопасный.
Иначе говоря, потребляя газированную воду, мы имеем намного меньше шансов глотнуть оттуда какой-нибудь.. . ну например, кишечной палочки, нежели потребляя сок (в любой асептической упаковке может быть негерметичность, или попросту заражение при производстве или хранении) .

А для зубов.. . да вот, свежее яблоко тоже разрушает эмаль (а уж свежевыжатые соки - так вообще.. . в них не мало различных кислот) . Однако нельзя сказать, что они вредные, так ведь? Любую вредность-полезность нельзя рассматривать однобоко.
Лидия Марченко
Ну яд вообще-то вреднее, чем газированные напитки. Да и испорченные продукты тоже не сахар.... Но из напитков, пожалуй не самый лучший выбор - пей лучше сок, минералку, компот, кисель, морс, молоко, кефир....
Знаю точно, по себе. Если водку запиваешь водой газированной, то все. Ну, или практически все. Развозит после третьей рюмки.
Очень вредная, портит зубы, от нее ожирение и вздутие живота. В общем ничего положительного.
Марина Би
да

посмотрите видео "среда обитания" или "осторожно еда"
Все относительно! Но то, что безумно вредные, да! Правда, некоторые яды бывают мгновенными, а другие с отсроченным действием....
Галина Лех
у меня на газировку желудок бастует-не пью....