Многовековой опыт показал, что квас способствует сохранения здоровья и повышает работоспособность. При выполнении тяжелых работ — косьба, пахота, заготовка дров — русский крестьянин брал с собой в качестве питья не молоко и не фруктовые напитки, а квас, считая, что он снимает усталость и восстанавливает силы. Это свойство кваса подтвердили ученые.
Квас, изготовленный из ржаного и ячменного солода, обладает не только высокими вкусовыми качествами, но бодрит и нормализует обменные процессы в организме. По воздействию на организм он подобен кефиру, простокваше, кумысу и ацидофилину. Квас, как всякий продукт молочнокислого брожения, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, поднимает тонус организма, улучшает обмен веществ и благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.
Наряду с кислой капустой квас на протяжении многих столетий, как отмечал русский ученый Каншин, служил «единственным средством для спасения народа от цинги в течение долгой зимы, когда он не видит никакой зелени» . Дело в том, что настоящий русский квас в старину готовили на солоде, то есть на проращенном зерне. А проросшее зерно отличается повышенным содержанием витаминов, особенно группы В.
О ценности кваса говорят народные пословицы:
«Квас, как хлеб, никогда не надоедает» .
«Русский квас много народу спас» .
«И худой квас лучше хорошей воды» .
«Щи с мясом, а нет — так хлеб с квасом» .
«Кабы хлеб да квас, так и все у нас» .
Напитки
Чем полезен квас?
да ничем
меня квас спасает от запоров
Настоящий квас содержит много витаминов. Он вкусен и утоляет жажду лучше, чем всякие газировки.
От него кожа лучше становится, там же дрожжи) ) на себе проверено
Дрожжи
Квас полезен не всем.
Нельзя пить квас больным язвенной болезнью, хроническим гастритом, колитом, энтеритом. Не рекомендуется квас при подагре и различных заболеваниях печени.
Длительно квас хранить не следует. Он портится, делается мутным, приобретает горьковато-кислый вкус. Такой квас пить нельзя. Какая уж тут польза.
Чем полезен квас.
Целительные свойства кваса объясняются наличием в нем молочной кислоты, витаминов, аминокислот, сахаров,
микроэлементов и ферментов. Квас не только повышает аппетит, но и содержит около 200— 300 килокалорий на литр.
Не случайно русским квасом заинтересовались итальянцы и американцы, он перекочевал в Германию, Францию, Австрию и
Японию. Именно квас лучше всего утоляет голод и жажду, снимает усталость и повышает работоспособность.
Уже в наше время исследователи установили, что дополнительный прием солодового экстракта — основы кваса — намного
эффективней глюкозы улучшает мышечную работу спортсменов. При этом в крови более длительное время сохраняется
высокое содержание сахара и образуется меньше веществ, вызывающих усталость. Ученые доказали, что экстракт ржаного
солода содержит устойчивый состав витаминов группы В и аскорбиновую кислоту, а это прекрасный стимулятор роста и
развития организма. При исследовании сортов ржи, используемой для приготовления солода, было установлено,
что в 100 г зерна содержится 340 мг фосфора, 80 мг кальция, до 13 мг железа, медь, марганец, молибден, цинк,
кобальт, одиннадцать аминокислот, в том числе семь незаменимых. Поистине велик набор витаминов.
Все это лишний раз убеждает нас в том, что ржаной и ячменный солодовый экстракты и приготовленные из них напитки
являются ценными диетическими продуктами.
Пей только домашний. В магазах не бери гавно.
В нем меньше сахара, чем в газировке. А еще вроде он иммунитет немного укрепляет.
к сожалению ни чем=)
Ну думаю раз квас - продукт брожения и в нем небольшая доля алкоголя, то он слегка расширяет сосуды что способствует временному улучшению кровообращения (если до этого было нормальное давление) что в свою очередь помогает быстрее снять усталость путем более быстрого обогощения тканей кислородом и питательными веществами, расслабляет и успокаивает.
Инна Соловьева
Блин быстро отреагировали на твои слова те, кому нужны баллы)) Откуда только они всё это понакопировали? Видно же что не сами писали.
Квас обладает отличными вкусовыми качествами; он утоляет жажду благодаря содержащимся в нём кислотам — молочной и отчасти уксусной; обладает высокой энергетической ценностью, а благодаря углекислоте, способствует более лёгкому перевариванию, всасыванию пищи и повышает аппетит. Также он содержит витамины, свободные аминокислоты, сахара и микроэлементы. В квасе содержится много витаминов B1 и E, что объясняет его полезные свойства. В квасе также содержатся ценные ферменты (от лат. fermentum — «закваска») .
Содержание алкоголя в дрожжевом (на дрожжевом хлебе) сорте кваса: от 0,7 % об. до 2,6 %об [6]. Квас не рекомендуют использовать при циррозе печени, гастрите и гипертонии. [7]
Квас, как продукт кисломолочного брожения, по действию на организм во многом подобен таким продуктам, как кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс. Он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов, поднимает тонус. Квас может использоваться даже как пища — в голодные годы он спасал людей от истощения.