Напитки

чем полезен квас? кто-нибудь знает интересный рецепт?

Квас (ср. русск. квасить, польск. kwas — кислота) — национальный слабоалкогольный напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла. Обладает приятным, освежающим вкусом, полезен для пищеварения, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему
В квасе содержится много витаминов B1 и E, что объясняет его полезные свойства. В квасе также содержатся ценные ферменты (от лат. fermentum — «закваска») .
Содержание алкоголя в дрожжевом (на дрожжевом хлебе) сорте кваса: от 0,7 % об. до 2,6 %об [4]. Квас не рекомендуют использовать при циррозе печени, гастрите и гипертонии. [источник не указан 52 дня]
Квас обладает отличными вкусовыми качествами; он утоляет жажду благодаря содержащимся в нём кислотам — молочной и отчасти уксусной; обладает высокой энергетической ценностью, а благодаря углекислоте, способствует более лёгкому перевариванию, всасыванию пищи и повышает аппетит. Также он содержит витамины, свободные аминокислоты, сахара и микроэлементы.
Квас, как продукт кисломолочного брожения, по действию на организм во многом подобен таким продуктам, как кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс. Он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов, поднимает тонус. Квас может использоваться даже как пища — в голодные годы он спасал людей от истощения.

Рецепт приготовления «Белорусский яблочный квас»
Ингредиенты:

* Яблоки
* вода.

1 способ. Спелую, но крепкую антоновку залить холодной артезианской водой и дать слегка закиснуть. На 1 кг яблок - 7-8 литров воды. 2 способ. Яблоки, недоспелую падалицу, вымыть, очистить, нарезать на дольки и сварить в большом котле. Яблочную кашу вместе с водой, в которой она варилась - 10-20 литров - перелить в бочку - 185-200 литров, долить кипяченой холодной водой, положить пол пачки дрожжей, разведенных в воде с0,5 стакана ржаной муки. Оставить на 3 суток для закисания.
Diana Ormushova
Лучший ответ
Ржаной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке так, чтобы они подрумянились. Сухари положить в кастрюлю, залить кипятком и дать постоять 3-4 часа. Полученный настой процедить, положить дрожжи, сахар, мяту, накрыть салфеткой и дать перебродить 5-6 часов. После появления пены вторично процедить и разлить в бутылки (желательно в стеклянные) и в каждую положить немного изюма. Бутылки плотно закрыть и поставить в холодное место. Через три дня квас готов к употреблению.

Ингредиенты: на 1 кг ржаных сухарей берут 8-10 л воды, 25 г дрожжей, 200 г сахара, 25 г мяты, 50 г изюма.

Петровский квас приготавливается так же, как и обычный, но в готовый квас вместо мяты надо положить тертый хрен и мед, тщательно перемешав.

Ингредиенты: на 600 г ржаных сухарей берут 2 л воды, 10 г дрожжей, 50 г меда и 50 г хрена.

Квас яблочный с морковью готовят следующим образом. Яблоки моют, нарезают ломтиками с семенной коробочкой и кожурой. Морковь очищают и натирают на крупной терке, после чего смешивают с яблоками. Затем всю массу заливают кипяченой водой с добавлением дрожжей и сахара. Массу перемешивают и оставляют для брожения на сутки при комнатной температуре. Затем ставят квас в холодильник на 2-3 дня, после чего напиток процеживают, а сусло используют как закваску для приготовления новой порции кваса.

Ингредиенты: 10 яблок средней величины, 3 моркови, 0,5 стакана сахара, 5 л воды, 1 столовая ложка свежих дрожжей, 1 чайная ложка сухой ромашки аптечной.

еще рецепты
http://domovenok.kz/2008/06/22/kak-sdelat-domashnij-kvas/
http://domovenok.kz/2008/03/01/recepty-kvasa/
Лунный День
Квас СВЕКОЛЬНЫЙ
Эффект: Очистка печени; Нормализация давления; Улучшение работы кишечника и пищеварения; Похудение.
1-ый. На 3-х литровую банку: Свёкла – 3 шт. (натереть) ; Изюм – горсть;
Чеснок – 1 головка; Сахар – 1 стакан; Вода – 2,5 литра;
Чёрный хлеб (корка) . Через 5 дней поставить в холодильник.
Приём – 100-150 грамм перед едой.

2-ой. Можно использовать и для окрошки и для питья в жару. Несколько ломтиков сырой свёклы, 3 куска чёрного хлеба, 2 ст. ложки сахара, 0,5 ч. Ложки дрожжей на банку.
квас содержит ферменты, которые помогают усваиваться тяжелым дирам в организме и содержит полезные витамины