Напитки

Что полезнее: "шипучка" или квас? Что Вы знаете из истории "шипучки"?

Леся
НУ ОЧЕНЬ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ВОПРОС...: -) А посему только факты. .

НУ А ТЕПЕРЬ О КВАСЕ.

О ценности кваса говорят народные пословицы и высказывания. Вот некоторые из них:

"Квас, как хлеб, никогда не надоедает"
"Русский квас много народу спас"
"И худой квас лучше хорошей воды"
"Щи с мясом, а нет - так хлеб с квасом"
"Кабы хлеб да квас, так и все у нас"

Ну а выбирать уж каждому самому : ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ.. . ИЛИ....
Анастасия Парменова
Лучший ответ
Подопригора Наталия Ну и где же "неоднозначность"-то? Ай-яй-яй как вы факты подтасовали в пользу своей точки зрения :)
Как насчет диетических столовых вод типа Боржоми и Ессентуки? Как насчет того, что квас НЕ полезен людям с заболеваниями печени, в частности при циррозе, при гипертонии и гастрите?

Проверьте источник и не действуйте так грубо, ок? :)
Инесса Юдина Спасибо за информацию и за совет!
Леся Под "шипучкой" я подразумевал соединение в определенных пропорциях лимонной кислоты(Е330) и пищевой соды + сахар и лимон (по желанию). Извиняюсь, что так сразу не написал.
Квас, если настоящий, конечно - напиток брожения. Т. е. углекислый газ там - выделения бактерий. Однако именно это брожение опасно при некоторых заболеваниях желудка и печени.
В газированных напитках чаще всего (если это не природная газированная вода) углекислый газ подан принудительно, к тому же в сладких напитках слишком много сахара, "пустых калорий". Но не забываем про столовые лечебные воды типа Боржоми и Ессентуки.

Увлекаться в любом случае не стоит :)

Насчет истории газированной воды Википедия говорит нам:

Первому создать газированную воду удалось английскому химику Джозефу Пристли в 1767 году. Это произошло после экспериментов с газом, выделяющимся при брожении в чанах пивоваренного завода. Далее швед Тоберн Бергман в 1770 году сконструировал аппарат, позволяющий под давлением, с помощью насоса, насыщать воду углекислыми пузырьками и назвал его сатуратором (лат. saturo — насыщать) .

Первым промышленное производство газированной воды начал Якоб Швепп. Он в 1783 году усовершенствовал сатуратор и создал промышленную установку для выпуска газированной воды. В начале XIX века Швепп для удешевления производства стал применять для газирования обычную пищевую соду и газированную воду стали называть «содовая» . Новинка быстро распространилась по Англии (такой водой стали разбавлять крепкие алкогольные напитки) и её колониям, позволив Швеппу основать компанию «J.Schweppe&Co», от которой пошла торговая марка Schweppes.

В отличие от США, где газированная вода в основном продавалась разлитой в бутылки, в других странах было принято потреблять её из перезаправляемых сифонов — как маленьких домашних, так и больших, устанавливаемых в кафе и барах. Позже появились и уличные автоматы по продаже газированной воды. В дореволюционной России бутылочная вода считалась напитком «господским» , её называли зельтерской (сельтерской) , по названию минеральной воды, изначально бравшейся из источника Нидерзельтерс (Niederselters). Одним из производителей, например, был петербургский ресторатор Иван Излер в 30-х годах XIX века.
ни то ни другое
Мне нравится Шипучка. Зато квас полезная штука.
На вкус и цвет товарищей нет
Оля Ольга
Квас, домашний:)