Напитки
"Шипучка" из детства
В детстве делали шипучку: вода, немного, уксуса и сода. Взболтаешь, оно шипит - было похоже на газированную воду без сиропа, и очень нам, неизбалованным малышам советской поры, нравилось. Недавно почему-то об этом вспомнила, так захотелось! Сделала и... получила удовольствие))) Ловлю себя на том, что хочется еще, но предполагаю, что не очень-то эта штука полезна... Что народ скажет?
Конечно, не полезно! Но так вкусно было в детстве...
Не знаю, у меня детство было счастливое. уксусом и содой не травили, родители давали 10 коп на молочный коктейль...
Оксана Семенюк
Не, нам тоже денежки давали, никто не травил, но такие вот иногда были забавы...
ужасно... я о таком даже не слышала. Застала автоматы с газировкой, в магазине свободную продажу Байкал, тархун, лесная ягода, буратино, даже фанту помню, но вот таких извращений (простите) уксус с содой не было
Мне мать пачками покупала. Мы сухими прямо в рот их целиком засыпали, и они там шипели и пенились.
А я соду смешивала с лимонной кислотой в чашке, а потом заливал водой. Считалось прикольно успеть выпить до того, как перестанет бурно шипеть. Иногда и сахар добавляла.
В СССР продавали содовую
это и есть тот состав
Ничего там вредного нет при умеренном потреблении. В огромных же дозах и молоко с мёдом вредно.
пей не отравишься
Соду и мёд или сахар разведи в первую очередь, а потом уксус и, ещё раз выпей! Но много не следует! смотри чтобы сода полностью разошлась, если есть осадок слей, и только тогда уксус..!
В состав шипучки входит сода, которую применяют для подавления изжоги при повышенной кислотности желудка. Поэтому, если кислотность желудка понижена, после такой шипучки понизится еще больше.
Светлана Губанова
а как понять повышенная или пониженная кислотность
Ольга Акаева
Я не медик, поэтому консультацию дать не могу. Знаю только, что при повышенной кислотности в желудке вырабатывается большое количество кислоты, которая разъедает желудок, вызывает изжогу. От изжоги есть лекарства, но и содой гасят. При пониженной кислотности, наоборот, не хватает кислоты. Раньше глотали трубочку и брали желудочный сок, определяли кислотность. Теперь научились лечить желудок без определения.
не стоит, если есть проблемы ЖКТ. а иначе, почему бы нет
Много не стоит из-за уксуса. А побаловаться, если желудок здоровый можно изредка)) Мы в детстве её прям сухую лопали))
Катя Голуб
в тарелку высыпали и язык окунали. Или в рот всю пачку))
удаляй вопрос, и трави себя в удовольствие