Напитки

из 70% уксуса и соды можно сделать шипучку?

да можно и из 10-процентного уксуса
Анна Езидка
Лучший ответ
Берите лучше лимон или лимонную кислоту
Лучше лимонный сок, развести с водой добавить соду, перед содой сахар. Не так вредно будет для здоровья.
Д*
Джулия ***
70% - это не уксус. Это уксусная эссенция. Это очень крепкий раствор уксусной кислоты. Ну типо бывает вино, бывает водка, а бывает медицинский спирт - его не пьют обычно.
Так и тут - 70% уксусную эссенцию используют при консервировании. А вот для приготовления напитков нужно использовать столовый уксус. То есть более слабую концентрацию уксусной кислоты. Это от 3 до 9%.
То есть сначала нужно превратить уксусную эссенцию в столовый уксус, а потом уксус развести водой, насыпать туда соды и разумеется сахару.
Ну предположим, что в конечном счете у тебя должен получиться стакан уксуса столового. Это 200 мл.
Предположим ты будешь делать 6% уксус. Тогда надо разводить так: 1 часть эссенции 70% к 10 частям воды. Сколько это?
1 + 10 = 11. То есть в стакане ёмкостью 200 мл должно быть 11 частей жидкости. От сюда 1 часть составит: 200/11=18 мл. Сколько это? по объему и как измерить? Это ровно столовая ложка. Большая, не десертная.
Как делаем? Наливаем в стакан 1 столовую ложку 70% эссенции и доливаем до верху водой. Раствор столового уксуса 6% готов.
Теперь берешь 2-й стакан. Наливаешь туда воду. Вливаешь половину чайной ложки 6% уксуса.
Теперь надо туда всыпать сахар, размешать, а потом насыпать соды столько, что бы началась реакция нейтрализации - то есть бурно пошли пузырьки.
Сколько соды - я точно не знаю, но примерно половина чайной ложки - это ты там можешь опытным путем определить: сыпешь тонкой струйкой соду и быстро размешиваешь...
Дарья Корнеева
САХАРУ ДОБАВъ!!!
Способы приготовления Как сделать шипучку из соды и уксуса?

Казалось бы, что может быть проще, чем смешать между собой несколько ингредиентов? Тем не менее рецептов приготовления шипучки имеется несколько. Все зависит от того, с какой целью планируется использование готового продукта. Рассмотрим наиболее востребованные и популярные способы приготовления.

Традиционный рецепт такой: 250 мл воды; ½ ч. л. столового уксуса; ½ ч. л. пищевой соды. Сначала с водой смешивается уксус, затем в состав добавляется порошок соды и хорошенько перемешивается ложечкой

. Пить лучше после приема пищи маленькими глоточками. Желательно не употреблять шипучий напиток на пустой желудок, так как его ингредиенты довольно агрессивны и способны оказать негативное воздействие на его стенки. Этот рецепт шипучки иногда рекомендуется диетологами для похудения. Пить ее необходимо каждый день. Но все же требуется консультация специалиста, который даст необходимые советы.

Источник: https://zdorovnet.ru/pohmele/kak-bystro-sdelat-shipuchku-iz-sody-i-uksusa.html
Не страдай фигнёй пока химический ожог желудка не получил.
10 грамм соды и 7 грамм лимонной кислоты (сухой) и шипи сколько влезет.
Ну и мерзость же получится
Разбавь кислоту в десять раз и сделай.
Полина Шабан
можно сделать слабую кислоту)))
Ирэн Гордеева всмысле слабую?