1. Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки. Складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая.
2. Настой сливают. Оставшиеся сухари заливают ещё раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был получен ранее.
3. Полученное сусло охлаждают до 20-ти градусов.
4. Добавляют сахар (на 3 литра воды – 1,5 стакана сахара) и дрожжи (40 г) , разведенные этим же суслом.
5. Оставляют в тепле на 12 часов.
6. Готовый квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте.
***
Хлебный квас:
На 1 кг ржаного хлеба — 8-10 л воды, стакан сахара (200 г) , 25 г дрожжей, по 50 г изюма и сухой мяты.
Подсушить в духовке нарезанный ломтиками ржаной хлеб — только следите, чтобы не подгорел. Сухари положить в кастрюлю или эмалированное ведро, залить кипятком и дать постоять 3-4 ч. Затем настой процедить, положить в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накрыть марлей и оставить для брожения при комнатной температуре на 5-6 ч. Можно добавить немного корицы или жженого сахара. Когда начнет пениться, процедить вторично и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-4 промытых и обсушенных изюминки. Бутылки закупорить. Через 2-3 дня квас готов.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6251/... http://www.russian-kvass.ru/rec/bread2/
Напитки
как сделать квас? кто рецепты знает?
Рецепт кваса на ржаном хлебе
На 10-12 литровых бутылок взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г) , помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, оставить на 2-3 дня в холодном месте - и квас готов.
в магазине продается специальная заготовка для кваса.
Квас с хреном
100 г. тертого хрена
800 г. ржаных сухарей
0.5 кг. сахара
100 г. меда
25 г. дрожжей
4 л. воды
Залить сухари четырьмя литрами кипятка, дать часа два настояться, затем процедить. Добавить дрожжи и сахар. Оставить бродить на 6 часов, затем добавить хрен, смешанный с медом. Полученную жидкость тщательно перемешать, разлить по бутылкам и поставить в прохладное место.
* * * * *
Клюквенный
1 кг. клюквы
30 г. изюма
1.2 кг. сахара
30 г. дрожжей
10 л. воды
Вымыть клюкву, раздавить ягоды и залить кипяченной (или чистоц родниковой) теплой водой. Дать жидкости остыть, добавить предварительно растертые с сахаром дрожжи, поставит на 12 часов в теплое место. После прошествия данного времени разлить жидкость по бутылкам, положив в каждую 2-3 изюмины. Закупорить бутылки и оставит в горизонтальном положении в теплом месте на 2 суток.
* * * * *
Простейший сибирский квас
300гр. пирожкового (дрожжевого теста) + 10л теплой кипяченой воды, а сверху черного (лучше немного пережженного) примерно полбулки, порезанного кусками (лучше, если поджарить в печке) . Добавить 2-3 ложки стол. сахара. Жди 3 дня и пей. Если есть сухой квас, то заменить половину хлеба 3-4 ложками сухого кваса.
* * * * *
Свекольный квас
2 кг. свеклы
0.5 кг. сахара
щепотка лимонной кислоты
30 г. дрожжей
соль
ржаная краюха
4 л. воды
Вымытую свеклу натереть, залить теплой кипяченой (нагретой на солнце родниковой) водой. Добавить сахар, лимонную кислоту и растертые с сахаром дрожжи. После перемешивания добавить хлеб. Когда сусло забродит, процедить, разлить по бутылкам, плотно их закупорить и через 24 часа перенести в прохладное место. Еще через сутки квас готов к употреблению.
* * * * *
Яблочный квас
1 кг. яблок
100 г. изюма
800 г. сахара
25 г. дрожжей
10 л. воды
Зрелые яблоки промойте, вырежьте сердцевину, мелко нарежьте и сложите в эмалированную кастрюлю. Туда же добавьте промытый только от пыли изюм, сахар и залейте теплой кипяченной водой. Когда остынет, добавьте дрожжи и поставте на 12 часов в теплое место. Процедите, разлейте по бутылкам и держите на холоде.
100 г. тертого хрена
800 г. ржаных сухарей
0.5 кг. сахара
100 г. меда
25 г. дрожжей
4 л. воды
* * * * *
Клюквенный
1 кг. клюквы
30 г. изюма
1.2 кг. сахара
30 г. дрожжей
10 л. воды
* * * * *
Простейший сибирский квас
* * * * *
Свекольный квас
2 кг. свеклы
0.5 кг. сахара
щепотка лимонной кислоты
30 г. дрожжей
соль
ржаная краюха
4 л. воды
* * * * *
Яблочный квас
1 кг. яблок
100 г. изюма
800 г. сахара
25 г. дрожжей
10 л. воды