хлеб ржаной 500 г
дрожжи свежие 15 г
сахар 100 г
вода 5 л
Напитки
Как сделать квас? Как сделать квас? Не сложный бы рецепт..
в трёхлитровую банку налить литр тёплой кипячёной воды - добавить четвертинку бородинского чёрного хлеба и ложечку сахара - можно и щепотку дрожжей - часа через четыре половину воды слить и долить кипячёной воды -- добавить ещё хлеба и ложку сахара - не пропустите момент когда надо слить этот квас - часа через четыре пробуйте \\\ этот квас для окрошки а для питья надо сахара побольше
КОНЦЕНТРАТ КВАСА БОРОВСКОЙ. на 10 литров горячеватой кипяченной воды 1 бутылка концентрата 500-700 гр сахарного песка 1 пакетик дрожжей "саф-момент" делайте вечером и оставляйте на столе утром квас должен по виду напоминать газировку разливаете по банкам или бутылкам и охлаждаете.
Вместо сахара-можно и варенье положить или мед... Можно вместо воды-березовый сок взять... Можно добавить тархун или мяту... И будет уже не простой, а АВТОРСКИЙ!)))
покупаешь закваску и все остальное на пачке
Кладёшь в банку чёрный сухарики, сыплешь туда сахар, дрожжи и заливаешь горячей водой.
несложный рецепт- купить бутылку квасного сусла и залить содой согласно рецепту. Прекрасный квас получится.
Самодельный квас будет светлым и не факт, что с дрожжами правильно попадешь (но я всегда еще изюм добавляю)
Нажия Гилязеева
Залить содой? А может водой?
рецепт хлебного кваса
Помните были банки 5-литровые, вот я их под квас и использую. Все на глаз-алмаз.
Сухари из хлеба - разные, что из остатков засушить можно. Специально только ржаной покупаю и все вместе в банку. Так, чтобы на дне 3-4 см сухарей было, к ним 5 ложек сахара (на литр - столовая ложка), пакетик дрожжей (или пачечка импортных живых, или половина палочки наших живых), немного изюма. Все заливаю горячей водой (не кипяток, чтобы банка не лопнула), накрываю марлей и оставляю на столе. Через пару дней пробую. Тут еще зависит от температуры, бывает готов через день, бывает через три дня.
Этот квас сливаю, сухари выбрасываю, то, что осталось на дне - использую как закваску для следующей порции.
Может быть кто-то делает по другому, ну а я на этом варианте руку набила, получается и быстро и вкусно.
рецепт свекольного кваса-
1 кг свёклы очистить нарезать ломтиками уложить в 5л. банку
1\2стакана сахара
щепотка (маленькая) соли
3л тёплой воды
ржные сухари 3-4 шт
настаивать в тёплом месте примерно 3 дня
Получается оч. вкуснои цвет - сказка
рецепт свекольного кваса-
1\2стакана сахара
щепотка (маленькая) соли
3л тёплой воды
ржные сухари 3-4 шт
Получается оч. вкуснои цвет - сказка
Никаких дрожжей! Только закваску. Тоесть делаешь как в первом ответе, дня через 3-5 все сливаешь, кроме гущщи-это квас "дурак". Заново все запариваешь, а как остынет кладешь оставшуюся гущщу. Дня 3 и вуалябля!