Квас крепкий
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3 л
- сухари - 1 кг
- дрожжи - 25г
- сахар - 100г.
Для любителей крепкого кваса можно приготовить сусло из ржаных сухарей и воды. Для этого сухари залить кипятком, оставить на 1 сутки. После этого настой слить, добавить в него разведенных дрожжей и сахара.
Оставить на 1 сут. для брожения и разлить в бутылки из толстого стекла, в которые положить по 3-4 промытые изюминки. Бутылки закупорить и хранить на боку в холодильнике при температуре не выше 7-8°С.
Квас овсяный
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 10 л
- овсяная мука (непросеянная) - 3кг
- дрожжи или хлебная ржаная закваска - 50г.
Размолоть овес и полученную муку вместе с отрубями положить в глиняные горшки, залить кипятком. Поставить в протопленную русскую печь на ночь. После охлаждения жидкость отделить с помощью сита или марли, разбавить теплой водой, заквасить дрожжами. Выдерживать 12-24 ч. Полученный квас хранить на холоде. Использовать в течение 2-3 дней.
Квас диетический
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3 л
- отруби пшеничные - 500г
- сахар - 250г
- дрожжи - 30-50г
- цедра - 1-2 лимонов.
Пшеничные отруби заварить кипятком, довести до температуры 100°С на слабом огне, охладить до 18-20°С, добавить сахар и дрожжи, отвар цедры лимона и поставить для брожения на 1 сутки. После этого процедить через марлю, разлить в бутылки, закрыть пробками.
Квас домашний
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- ржаные сухари - 1 кг
- сахар - 500 г
- изюм - 50 г
- дрожжи - 25 г
- сухая мята - 1ст. л.
- чёрная смородина - 10-12 листиков
- немного корицы
- лимонник - 50 г ягод.
Сухари немного подрумянить в духовке, сложите их в большую емкость и залейте кипятком и дайте настояться в течение 10-12 часов. В отдельном сосуде заварите мяту и смородину. Настой сухарей хорошо процедите через марлю и долить отвар смородины, а также сахар и дрожжи. Всё перемешайте и оставьте для брожения при комнатной температуре на 5-6 часов.
Когда квас начнёт пениться, снимите пену, ещё раз процедите, разлейте по бутылкам и добавьте отвар мяты. В каждую бутылку добавьте по несколько ягод лимонника и хорошенько закупорьте. Этот квас, если его пить каждое утро по 0,5 стакана, обладает отличным тонизирующим действием.
Напитки
как сделать квас вдомашних условиях. рецепт
мальтозу разбовляю кипячоной водой добовляюдрожжи жду 1 - 2 дня по вкусу всё
Может мой рецепт вам понравится - делаю для окрошки и так просто пить. В трехлитровую банку кладу ржаной хлеб или сухари, сахар, дрожжи и теплая кипяченая вода. Если хлеб не очень черный и свежий поджариваю-подсушиваю в духовке.
Хлеб - 300-400гр; сахар - 100гр.; дрожжи - 15-20гр. Начинает бродить на второй день, в зависимости от температуры, где стоит. Первый слив получается чуть хмельной, затем на эту закваску можно доливать воды и сахара, без дрожжей. Обычно квас готов через 3-4 дня, если хотите, чтоб был едренее - добавьте немного свежого хрена. Некоторые добавляют клюкву. Возможно рецептура не очень точна, я делаю на глаз и пробую. Думаю, у вас все получится. Удачи!
Смотри здесь
http://www.good-cook.ru/proth/proth_004.shtml