Бородинский хлеб (или другой черный) порезать и высушить в духовке. Квас будет темнее, если сухарики чуть подгорят
Сухари залить горячей кипяченой водой, добавить сахар по вкусу, когда остынет до 30-40 град. добавить немного дрожжей (предпочитаю живые) поставить в темное и теплое место, летом на солнце. Приглядывай, скоро начнет бродить и вытекать из банки
Пару дней и квас готов, процедить и добавить горсточку изюма
Процеженный хлеб добавлять в следующую порцию в качестве закваски
Квас будет темнее, если сухарики чуть подгорят
Напитки
Как приготовить квас? Купила в магазине смесь под названием квас. По рецепту все сделала, а он не получился.
В тепле нужно его подержать - он будет бродить, а когда холодно - не получится!! ! Лучше всего квас делать из квасной булочки (она продается в хлебных ларьках)!!!
У меня тоже первая банка кваса не получается - нет еще того содружества микроорганизмов. Поэтому проще взять у знакомых закваску. По мне так нет ничего проще из квасного экстракта. Если готовится на уже готовой закваске или на осадке после первой-второй банки - просто добавляю воду отстоянную, полкружки песка, ложки две столовых экстракта, сверху корочку от ржаного хлеба. Эти корочки скапливаются, иногда выбрасываю. Летом питьевой (он немного отличается от окрошечного) квас готов на следующий день.
Купил в магазине водки бутылку, а там и не водка совсем оказалась! Обидно, блин! Марина, давайте лучше вместе водку будем готовить? Я и рецепт знаю! ))))))))
Заливаешь кипятком смесьставишь в тёплое место и ждёшь пока он дойдёт ничего сложного тут главное терпение
Ещё можно делать его и без смеси берёшь хлеб бородинский режешь помельче сушишь в духовке также заливаешь кипятком эффект тот же что и у смеси
Заливаешь бородинский хлеб кипятком буханку на 10литров ждешь пока остынет процеживаешь сыпешь дрожжей ждеш 3 часа разливаешь по полтарашкам и в холодильник на 2 дня - самый офигенный квас гарантирую